Азербайджан без проблем справится с кризисом на мировом рынке энергоносителей

Столь резкое падение цен на нефть стало неприятным сюрпризом для всех нефтедобывающих стран, однако в целом турбулентность на рынке энергоносителей практически была неизбежна. 

Об этом в интервью Day.Az сказал российский политолог, руководитель проекта "Открытая аналитика" Роман Травин.

Как заявил наш собеседник, несмотря на то, что для нефтедобывающих стран такие скачки цен на нефть всегда достаточно болезненны, однако в этот раз нефтедобывающие страны СНГ - Азербайджан, Казахстан и Россия - достаточно хорошо готовы к кризису.

"Все эти страны подошли к кризису с солидными золотовалютными запасами. У Азербайджана и Казахстана они, конечно, в абсолютных цифрах значительно меньше, чем у России, но в целом они тоже значительные и в пересчете на душу населения даже выше, чем российские", - пояснил российский политолог.

"Думаю, такая подушка безопасности обеспечит всем трем странам возможность маневра и поможет без серьезных потрясений справляться с ситуацией, по крайней мере, в ближайшее время", - заключил Роман Травин.

Отметим, что нефть падает на фоне новостей о том, что страны ОПЕК+ по итогам переговоров в Вене не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти в условиях падения спроса из-за коронавируса. ОПЕК предлагала дополнительно снизить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки до конца текущего года. Однако против этого предложения выступили Россия и Казахстан.

Травин заявил, что сложившаяся ситуация стала ясна всем участникам рынка после того, как на днях ряд стран-экспортеров нефти не смог договориться в рамках ОПЕК+ о дальнейшем ограничении добычи.

"Думаю, что Россия к ситуации оказалась готова больше других стран, потому что взвесив все "за" и "против", именно Москва сознательно пошла на шаг, который в итоге привел к нынешнему падению цен", - считает политолог.

Абдул Керимханов