Освобожденные от оккупации территории принесут экономике Азербайджана миллиарды долларов

Освобожденные от оккупации территории Азербайджана принесут миллиарды долларов США экономике страны.

Об этом сказал директор Центра анализа Экономических Реформ и Коммуникаций Вюсал Гасымлы, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Он отметил, что на оккупированных территориях 155 наименований рудных запасов, 6 золоторудных месторождений, многочисленные запасы полиметаллов, запасы минеральных вод и др.

Директор Центра подчеркнул, что по предварительным подсчетам, запасы золота на оккупированных территориях составляют 132,4 тонны, и по сегодняшним ценам их стоимость составляет 8 млрд долларов США: "Кроме того, другие рудные запасы будут развивать металлургию и горно-рудную промышленность страны, что принесет миллиарды долларов дохода. Будет положительное влияние и на аграрную сферу. Будут использованы 240 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель и 140 тысяч гектаров земель, которые не могут использоваться в связи с тем, что располагаются рядом с оккупированными территориями. Откроются большие возможности для развития туристического сектора, в том числе, развития креативной индустрии, начиная от музыки до ковроткачества".