В Карабахе будут активнее развивать сельское хозяйство

Масштабы работ по развитию сельского хозяйства в Карабахе будут расширены в 2022 году.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в пятницу министр сельского хозяйства Азербайджана Инам Керимов в ходе панельных дискуссий Экономического форума UNEC.

"В современном обществе важное значение имеет применение инноваций и технологий. В этой связи проводимая Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым политика по развитию экономики также направлена на инновации. Карабах являлся одним из самых развитых регионов Азербайджана в сфере сельского хозяйства. Армянская оккупация нанесла огромный ущерб и всему сельскому хозяйству этого региона. Поэтому мы уже начали реализовывать проекты по восстановлению", - сказал Керимов.

Министр отметил, что на освобожденных землях ведутся работы по определению территорий, пригодных для сельскохозяйственной деятельности.

"Уже ведутся работы по севу осенних и весенних культур. Регион имеет большой потенциал в сфере урожайности. В будущем году эти работы будут расширены. Сюда также входят животноводство, посевные работы. Кроме того, мы уделяем большое внимание восстановлению коневодства в Карабахе. В Физулинском районе созданы карантинные зоны для животных, где мы сможем проводить их обследование. Также планируется обеспечить водной инфраструктурой территории суммарной площадью в сотни тысяч гектаров. Эти работы тоже будут выполнены на основе современных технологий", - сказал Керимов.

Кроме того, он отметил, что создание "умных сел" является основой развития современного сельского хозяйства.