На каком этапе находится строительство ж/д Барда-Агдам?

Длина строящейся железной дороги Барда-Агдам составит 47,1 километра. На сегодняшний день работы по ее строительству выполнены на 44 процента. Строительство планируется завершить в 2023 году.

Как передает Day.Az, об этом сказала в пятницу журналистам глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Натаван Байрамова в ходе медиа-тура в Агдам.

По ее словам, в рамках проекта планируется строительство четырех станций, трех мостов, одного путепровода, 23 железнодорожных переездов и 127 искусственных инженерных сооружений.

"Строительство железной дороги ведется параллельно с процессом разминирования. Строительные работы осуществляются в два этапа.

Первый этап (20,78 километра) охватывает станции Барда, Кочарли и Тазакенд, а второй (26,32 километра) - станции Тазакенд и Агдам.

Земляные работы в рамках первого этапа выполнены на 100 процентов, построены два моста. В целом строительно-монтажные работы в рамках первого этапа выполнены на 79 процентов.

Земляные работы в рамках второго этапа выполнены на 18 процентов, работы по строительству искусственных инженерных сооружений - на 12 процентов, элементов верхнего строения пути - на девять процентов. В целом строительно-монтажные работы в рамках первого этапа выполнены на восемь процентов.

Начались строительство и монтаж системы связи и сигнализации", - сказала Байрамова.

Отметим, что согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 24 ноября 2020 года, в начале декабря 2020 года началось строительство железной дороги Барда-Агдам.