Что задерживает внедрение услуги переноса номеров

Внедрение услуги переноса номеров затягивается, сообщили "Эхо" в пресс-службе МСИТ (Министерства связи и информационных технологий). Задержка связана с техническими проблемами.

В свою очередь, как заявил "Эхо" комментируя причину задержки, президент Интернет-форума Азербайджана Осман Гюндуз, мобильные операторы должны создать единую систему, в том числе и для мобильных телефонов, находящихся в черном списке. "Скорее всего, мобильные операторы все еще не создали единую систему и не подключились к информационным системам. Других причин, влияющих на задержку не должно быть", - заключил О.Гюндуз.

Напомним, что как сообщила АПА еще в феврале, услуга переносимости номеров (MNP - Mobile Number Portability) в Азербайджане будет внедрена с 1 апреля. Впрочем, еще в феврале в министерстве не исключали возможность задержек. В частности, по словам министра МСИТ Али Аббасова, ввиду технических проблем внедрение услуги переносимости номеров может задержаться на 1-2 месяца.

Внедрение услуги Mobile Number Portability позволит абонентам мобильной связи в случае смены оператора сохранять за собой свой телефонный номер. Перенос номера подразумевает полную миграцию абонентского номера вместе с выделенным оператору префиксом. Операторам поручено в обязательном порядке применять десятизначный набор абонентских номеров. В соответствии с этим, перед абонентским номером необходимо будет набирать операторский префикс (050, 051, 055, 070 и 077) и далее семизначный номер абонента.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".