ГНФАР продолжит поиск коммерческой недвижимости в Азии

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) намерен продолжить поиск коммерчески привлекательной недвижимости в Азии.

Как передает Day.Az, об этом сообщили Trend в Фонде.

Согласно инвестиционной стратегии ГНФАР, впервые с 2012 года до 5 процентов инвестиционного портфеля фонд может вкладывать в акции, до 5 процентов - в недвижимость, до 5 процентов - в золото. По итогам 2013 года, в золото было вложено 3,3 процента инвестпортфеля фонда, в недвижимость - 1,8 процента, в акции - 4,1 процента.

Первую сделку по покупке офисного комплекса в Южной Корее Госнефтефонд заключил на этой неделе.

"Нельзя сказать, что с приобретением "Pine Avenue Tower A" в Сеуле стоимостью в 447 миллионов долларов, ГНФАР завершит инвестиционную политику в Восточной и Юго-Восточной Азии, - сказали в Фонде. - Выявление и изучение экономически привлекательных объектов недвижимости в этом регионе достаточно сложно, но фонд продолжит работы в данном направлении".

Как ранее заявляли в Фонде, ГНФАР может потратить около 1 миллиарда долларов на приобретение недвижимости в Азии и Австралии. В качестве потенциальных стран, в которых Госнефтефонд может приобрести недвижимость, рассматриваются Сингапур, Малайзия, Южная Корея, Япония и Китай, а также Австралия. Практически половина заявленных инвестиций уже вложено в покупку недвижимости в Сеуле.

До настоящего времени Госнефтефонд также приобрел торгово-офисный центр "Галерея Актер" на Пушкинской площади Москвы. Стоимость сделки составила 133 миллиона долларов. Также Нефтяной фонд приобрел коммерческую недвижимость в Лондоне (за 177,35 миллиона фунтов стерлингов) и Париже (за 135 миллионов евро).

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на то время его активы составляли 271 миллион долларов. По состоянию на 1 января 2014 года, активы ГНФАР, увеличившись на 5,1 процента по сравнению с началом 2013 года (34 129,4 миллиона долларов), составили 35 877,5 миллиона долларов.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику страны, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания в Азербайджане текущих социально-экономических процессов.