Грузия никогда не откажется от БТК

В Армении никак не могут смириться с тем, что Азербайджан стал инициатором и автором запуска масштабного железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс.

Сейчас в Армении очень сильно надеются, что Грузия откажется от этого масштабного проекта, и что главным поводом тому может стать проект Китая - Шелковый путь.

28-29 ноября в Грузии состоится конференция "Тбилиси: Шелковый путь", в которой примут участие 2000 делегатов из 60 стран, и будут представлены 500 международных компаний.

В Армении ждут, что Грузия предложит им транспортные возможности, посредством которых можно связать Китай с Европой.

Армянские СМИ отмечают, что Грузия пытается найти свое место в этом грандиозном проекте, на который Пекин выделил 100 млрд. долларов инвестиционной базы.

Отмечается, что наиболее краткий путь из Китая в Европу пролегает через Грузию, и что сухопутным путем из Восточной Азии можно добраться до Грузии за 10 дней, а в европейские порты - за 5 дней.

Армения пытается настроить грузин против проекта Баку-Тбилиси-Карс - ДЕТАЛИ НОВОЙ АВАНТЮРЫ

Армения пытается настроить грузин против проекта Баку-Тбилиси-Карс - ДЕТАЛИ НОВОЙ АВАНТЮРЫ

В Армении надеются, что если Грузия предложит в качестве кратчайшего пути из Китая в Европу грузинское побережье, то это факт станет отказом от ж/д Баку-Тбилиси-Карс.

В Армению разглагольствуют, что якобы железная дорога станет конкурентом грузинским портам, и что Тбилиси предлагает китайцам свои порты, пытаясь показать, что не намерен лоббировать турецкие маршруты, что якобы присоединение к азербайджано-турецкому проекту идет вразрез с транспортной политикой Грузии. Отмечается, что проект Шелкового пути затрагивает и интересы Армении, так как один из предполагаемых маршрутов проходит через Армению и Иран. Армянские иллюзии о том, что Баку и Анкара надавят на транспортную политику Тбилиси, после чего задействование южного маршрута Шелкового пути станет проблематичным - сродни к полнейшему абсурду, а "размышления" политтехнологов Еревана не подвергаются логике и здравому смыслу.

Саргсян может и не мечтать о магистрали Баку-Тбилиси-Карс - ПОДРОБНОСТИ

Саргсян может и не мечтать о магистрали Баку-Тбилиси-Карс - ПОДРОБНОСТИ

Реальность в том, что Армения осталась за бортом крупных региональных проектов из-за собственной упертой политики, поэтому сейчас, оставшись у разбитого корыта, грезя нереальными надеждами о том, что Грузия откажется от выгодного проекта с Азербайджаном и Турцией, ради Армении, она выглядит посмешищем в глазах региональных государств. Реализация азербайджанской железнодорожной дороги сильно ударила по самолюбию Еревана, и как бы не разгорелось больное самолюбие армян, Грузия - это не та страна, которая станет потакать Армении в ущерб своим собственным выгодам и интересам ближайшего и надежного партнера Азербайджана и дружественной ей Турции.

Матанат Насибова