Армения пытается настроить грузин против проекта Баку-Тбилиси-Карс

Вопрос открытия железной дороги через Абхазию вновь оказался на повестке армянского "экспертного" сообщества.

Дело в том, что на днях состоялась встреча спецредставителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе с замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным. Как утверждают армянские СМИ, на встрече речь шла об открытии абхазской дороги и даже были достигнуты определенные договоренности. Более того, утверждается, что коридоры через аннексированные грузинские территории могут быть открыты уже до конца ноября. Сообщается, что в ближайшее время в Швейцарии пройдут переговоры по таможенному мониторингу, который будет осуществлять швейцарская компания. Речь идет о мониторинге российско-грузинского торгового коридора вообще, в том числе и коммуникации через Абхазию.

У армян новая претензия к Грузии: видите ли, выпал снег - ПОДРОБНОСТИ

У армян новая претензия к Грузии: видите ли, выпал снег - ПОДРОБНОСТИ

Отметим, что разговоры о возможности открытия транспортных путей через оккупированные территории Грузии полностью отметались прежним руководством страны, однако с 2012 года тема попала в повестку и временами обсуждается, хотя и безрезультатно. Определенные круги даже ставили тогда под сомнение целесообразность участия Грузии в проектах Азербайджана. Но разум и трезвый расчет на явные преимущества коридора Баку-Тбилиси-Карс взяли верх. Как известно, дорога открылась 30 октября и приветствовалась Тбилиси.

Тем не менее, Армения не прекращает попыток лоббирования открытия абхазской железной дороги. Напрямую на вопрос повлиять Ереван не может, однако какие-то новости и намеки нет-нет, да дают армянской стороне повод помечтать.

Активизацию темы абхазской дороги, которую разглядели в Армении, армянскими экспертами объясняется следующим образом. "После открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс грузинская сторона пытается диверсифицировать транспортные пути и снизить влияние на Грузию азербайджано-турецкого тандема", - сказал в беседе с Lragir.am политолог Гагик Амбарян, комментируя встречу Абашидзе и Карасина.

По его словам, Грузия оказалась в якобы полной зависимости от Турции и Азербайджана, что ставит ее государственность под угрозу, и потому Тбилиси пытается, диверсифицировав транспортные пути, выйти из-под этой зависимости. И так далее.

Менее оптимистично настроен грузиновед Алик Эроянц. Он не считает, что речь в том числе идет и об абхазской железной дороге. Эксперт напомнил, что тот же Абашидзе не раз заявлял, что вопрос возобновления работы абхазской ж/д не обсуждается.

"Что касается определения основных принципов грузоперевозок, о которых ведут переговоры Россия и Грузия при участии швейцарской компании, то речь об абхазской железной дороге не идет, имеются в виду сухопутные коридоры. Есть заявление о том, что до конца ноября, возможно, удастся договориться об имплементации соглашения 2011 года", - цитирует Lragir.am.

Дожать Тбилиси: Ереван пробивает окно в Европу интересами Грузии - ПОДРОБНОСТИ

Дожать Тбилиси: Ереван пробивает окно в Европу интересами Грузии - ПОДРОБНОСТИ

Говоря о том, почему Грузия не открывает абхазскую дорогу, в Армении стараются опускать факт прохождения ее через сепаратистский регион, в настоящее время не подконтрольный Тбилиси. В качестве причин приводятся только отсутствие у Грузии средств на восстановление железной дороги, пришедшей в негодность за годы простоя; опасения грузинской стороны, что дорога станет для России средством транспортировки военных грузов; влияние Турции и Азербайджана и укрепляющиеся связи с этими странами.

"Открытие абхазской железной дороги действительно жизненно важно для Армении", - сказал в беседе с Day.Az азербайджанский эксперт по вопросам экономики Фуад Ализаде.

По его словам, в результате свой агрессорской политики Армения оказалась изолирована от региона, у нее нет никаких других выходов, и дорога через Абхазию - это та соломинка, за которую она пытается ухватиться.

"Конечно, открытие пути принесет какие-то дивиденды и Грузии, так как она получит возможность возить грузы в Россию по железной дороге. Но больше всего этот коридор нужен Армении.

Что касается попыток противопоставлять этот путь БТК, то это просто смешно. Дело в том, что Армения является тупиком. Если бы, открыв абхазскую дорогу, можно было построить и дорогу в Иран, то еще куда ни шло. Но ирано-армянская ветка требует огромных инвестиций - более 3 миллиардов долларов, которые вряд ли кто-то возьмет на себя.

Кроме того, для Грузии политический момент, статус независимости имеет большое значение, гораздо большее, чем транспортная тема. После событий 2008 года нужно еще достаточно много времени, чтобы вопрос этой дороги был поднят на уровне правительств. Не думаю, что Грузия согласится на это и что вопрос найдет свое решение в ближайшее время", - сказал Фуад Ализаде.

Грузия поможет Армении за счет интересов Азербайджана? - ПОДРОБНОСТИ

Грузия поможет Армении за счет интересов Азербайджана? - ПОДРОБНОСТИ

По мнению эксперта, если говорить в целом, то, конечно, любой новый маршрут - это положительный шаг. Однако говорить о том, что в случае открытия абхазская железная дорога будет иметь какое-то важное региональное значение, неверно. Она будет очень важна для экономики Армении и частично - для грузинской экономики. Но ожидать, что грузы по ней пойдут из Ирана и Турции и тем более Азербайджана, несерьезно.

Что же касается способности дороги Иран-Россия через Армению конкурировать с магистралью Иран-Россия через Азербайджан, если она вообще когда-нибудь будет построена, то, по словам Ализаде, тут ситуация не менее безнадежная.

"Надо понимать следующее - если бы такая дорога имела какие-то предпосылки для конкуренции и экономической выгоды, то она давно была бы построена, для этого нашлись бы инвестиции в 3 млрд. долларов. Но она нерентабельна, поэтому до сих пор никто не решился бросить на ветер такие крупные средства. Железной дороги Иран-Армения-Россия не будет, во всяком случае, в ближайшее десятилетие", - резюмировал азербайджанский эксперт.

Между тем, близится к концу ноябрь и зима в нашем регионе все больше вступает в свои права. Все чаще из Грузии приходят новости о закрытии жизненно важного для Армении контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс" на грузино-российской границе. А это значит, что для армянских перевозчиков наступает очередной проблемный сезон.

Так что неправильно адресовать вопрос, почему активизируется тема абхазской железной дороги, Грузии. Активизируется тема только в Армении, потому что ни одному государству региона она не нужна так, как ей. Не понимающей, что ни одна транспортная артерия не сможет поднять ее с колен, пока не вернет соседям то, что украдено.

Зульфугар Ибрагимов