Как связаны Межбанк Азербайджана и пенсионный фонд Казахстана?

Пролонгация обязательств Международного банка Азербайджана (МБА) положительно скажется на инвестиционном портфеле Единого накопительного пенсионного фонда Казахстана (ЕНПФ).

Об этом, как сообщает казахстанская газета "Курсив", во вторник на пресс-конференции сказала заместитель председателя правления ЕНПФ Сауле Егеубаева, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Там незначительное влияние на общий инвестиционный портфель - менее 0,5 процента. Но за счет того, что срок погашения [обязательств Международного банка Азербайджана] пролонгирован на 15 лет, есть небольшое увеличение [инвестиционного портфеля]", - отметила она.

В октябре 2014 года управляющий активами ЕНПФ Национальный банк Казахстана приобрел облигации МБА на 250 миллионов долларов со сроком обращения в 10 лет и купонной ставкой в 8,25 процента годовых.

В 2015 году в Международном банке Азербайджана началась процедура оздоровления банка. В рамках этих мер летом прошлого года кредиторы банка приняли план добровольной реструктуризации его валютных обязательств.

По итогам реструктуризации был произведен обмен текущих обязательств банка в иностранной валюте в размере около 3,34 миллиарда долларов на новые облигации банка и государства, а кредиторам, правомочным по старшему и субординированному долгу, были выплачены средства в виде начисленных, но невыплаченных процентов за период с 10 мая по первое сентября 2017 года.

Ожидается, что после завершения процедуры оздоровления акции МБА, принадлежащие правительству, будут выставлены на приватизацию.

Международный банк Азербайджана действует с 1992 года. Свыше 90 процентов акций банка принадлежат государству.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook