Будут приняты альтернативные шаги для реализации проекта транзита азербайджанского газа в Болгарию

Будут приняты альтернативные шаги для реализации проекта газового интерконнектора Греция-Болгария (IGB), предназначенного для транспортировки азербайджанского газа в Болгарию.

Об этом сказала Trend исполнительный директор компании ICGB AD (оператор проекта) Теодора Георгиева, передает Day.Az.

Исполнительный директор отметила, что более не предусматривается принятие плана для реализации проекта IGB.

Отметим, что данный план включал в себя шаги по обеспечению строительства, внесение изменений в Оперативную программу "Инновации и конкурентоспособность" (OPIC), подразумевающих включение ICGB в качестве бенефициара гранта от Греции, предоставление освобождения от оплаты расходов и тендерные процедуры.

План реализации проекта должен был быть подписан между ICGB AD и Европейским союзом (ЕС).

"ЕС и ICGB AD больше не обсуждают вопрос подписания плана реализации. В качестве альтернативы, мы воспользуемся преимуществами председательства Болгарии в Совете ЕС для достижения ключевого прогресса в реализации этого проекта, сделав его необратимым", - сказала Георгиева.

В данном контексте необратимость проекта означает получение разрешения от Генерального директората ЕС по энергетике на освобождение от оплаты расходов, получение дополнительного гранта и т.д., добавила исполнительный директор.

Отметим, что IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиарда кубических метров газа. Стоимость проекта оценивается примерно в 240 миллионов евро.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook