Новое обновление добавляет новые функции на AirPods 2 и AirPods Pro

Объёмный звук и автоматическое сопряжение теперь доступны всем.

Пользователям AirPods 2 и AirPods Pro стала доступна новая версия прошивки 3A283. В ней, помимо стандартных улучшений производительности и мелких доработок, дебютировали сразу две полезные функции, передает Day.Az со ссылкой на Lifehacker.

Первая из них - долгожданное автоматическое переключение звука. Оно позволяет наушникам менять источник звука, когда вы переходите от iPhone к iPad или MacBook - это работает, когда техника привязана к одной учётной записи Apple ID. Так, например, вы можете работать с наушниками, сопряжёнными с компьютером, а затем включить подкаст со смартфона - и AirPods автоматически подключатся к iPhone.

Вторым же нововведением стал "пространственный звук" AirPods Pro, который тизерили ещё на WWDC. При включении этого режима через Центр управления вы получаете эффект погружения, как в кинотеатре. Для его использования необходим смартфон с iOS 14. С помощью гироскопа и акселерометра в iPhone/iPad и AirPods Pro система будет отслеживать положение вашей головы и расстояние до источника видео и перестраивать карту звука таким образом, чтобы эффект сохранялся, даже когда вы двигаетесь.

Как уже говорилось, эти функции доступны в версии прошивки 3A283. Проверить версию ПО можно через подключённый к наушникам iPhone. В настройках откройте "Основные" → "Об этом устройстве" → AirPods. В этом разделе и будет пункт "Версия прошивки". Если версия указана старая, поставьте наушники на зарядку, подключите к смартфону и подождите. Вскоре начнётся процесс обновления.