https://news.day.az/medicine/1365884.html Разработано эффективное средство против коронавируса Ученые Геттингенского университета в Германии разработали нанотела, которые эффективно блокируют коронавирус SARS-CoV-2 и его новые опасные варианты. Как передает Day.Az со ссылкой на Известия, об этом говорится в статье, опубликованной в The EMBO Journal.

Разработано эффективное средство против коронавируса

Медицина, 30 июля 2021 07:29 (UTC +04:00) 2 330
Разработано эффективное средство против коронавируса

Ученые Геттингенского университета в Германии разработали нанотела, которые эффективно блокируют коронавирус SARS-CoV-2 и его новые опасные варианты. Как передает Day.Az со ссылкой на Известия, об этом говорится в статье, опубликованной в The EMBO Journal.

"Нанотела представляют собой уменьшенную версию антител - молекул, которые прикрепляются к вирусам и другим инфекционным агентам и нейтрализуют их. Мини-антитела, или VHH, направлены против S-белка коронавируса, который участвует в прикреплении вируса к рецепторам на поверхности заражаемой клетки и последующем проникновении его внутрь. Нанотела блокируют рецептор-связывающий домен коронавируса, предотвращая заражение", - сказано в публикации.

Отмечается, что создать нанотела ученым помогли альпаки. Исследователи иммунизировали животных, а затем взяли образцы крови и выделили около миллиарда различных антител.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости