https://news.day.az/medicine/1842637.html Раскрыт неожиданный маркер развития болезни Альцгеймера Плохой сон может быть связан с повышенным риском болезни Альцгеймера у пожилых женщин. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Результаты работы опубликованы в Journal of Prevention of Alzheimer's Disease (JPAD), передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Раскрыт неожиданный маркер развития болезни Альцгеймера

Медицина, 21 июня 2026 05:29 (UTC +04:00) 5 499
Раскрыт неожиданный маркер развития болезни Альцгеймера

Плохой сон может быть связан с повышенным риском болезни Альцгеймера у пожилых женщин. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Результаты работы опубликованы в Journal of Prevention of Alzheimer's Disease (JPAD), передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Ученые изучили данные 69 женщин старше 65 лет. Участницы рассказали о качестве сна, прошли тесты на память и сканирование мозга, позволяющее оценить накопление тау-белка - одного из главных признаков болезни Альцгеймера.

Исследование показало, что у женщин с высокой генетической предрасположенностью к заболеванию плохой сон был связан с ухудшением зрительной памяти и более выраженным накоплением тау-белка в областях мозга, которые поражаются на ранних стадиях болезни. У участниц с низким генетическим риском такой связи не обнаружили.

Авторы работы отмечают, что нарушения сна и болезнь Альцгеймера могут усиливать друг друга. По их словам, жалобы на сон могут стать простым способом выявления людей с повышенным риском деменции. Исследователи также считают, что улучшение сна в будущем может стать одной из стратегий профилактики болезни Альцгеймера.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости