В Китае разработали препарат для контроля глюкозы
Ученые из Восточно-Китайского педагогического университета в Шанхае разработали пробиотик, который способен самостоятельно реагировать на изменения уровня глюкозы и выделять гормон для его снижения. Новый препарат получил название GIFT.
Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, результаты работы опубликованы в журнале Nature.
Исследователи с помощью методов синтетической биологии модифицировали пробиотическую бактерию, превратив ее в своеобразный "интеллектуальный виртуальный орган". После приема внутрь она временно размещается в кишечнике, где отслеживает изменения уровня глюкозы и в ответ вырабатывает глюкагоноподобный пептид-1 (ГПП-1) - гормон, участвующий в регулировании сахара в крови.
GIFT работает по принципу "почувствуй и отреагируй": при изменении уровня глюкозы бактерии могут корректировать количество выделяемого гормона. Авторы рассчитывают, что такой механизм позволит перейти от постоянного приема препаратов или инъекций к более точной доставке действующего вещества непосредственно по потребности организма.
По словам исследователей, подход также может оказаться безопаснее некоторых экспериментальных клеточных методов лечения. Пробиотик не требует трансплантации клеток млекопитающих, а значит, позволяет избежать связанных с ней рисков иммунной реакции. Кроме того, в отличие от бактерий, которые постоянно производят ГПП-1, GIFT выделяет гормон только в ответ на соответствующий сигнал.
"GIFT предлагает новый подход к точному контролю уровня глюкозы в крови при диабете, сочетая измерение уровня глюкозы с секрецией ГПП-1 по требованию", - отметил автор исследования профессор Е Хайфэн.
При этом разработка пока остается экспериментальной: приведенные данные описывают новый биоинженерный подход, а не доказанное лечение диабета у людей. Для оценки эффективности и безопасности метода необходимы дальнейшие исследования.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
