Президент Ильхам Алиев: Когда я сообщил об освобождении Физули, весь мир увидел, что мы до конца выполним свою славную миссию

Когда я сообщил азербайджанскому народу весть об освобождении Физули, то он и, считаю, весь мир увидели, что мы до конца выполним свою славную миссию, и никакая сила не сможет нас остановить.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал Президент Ильхам Алиев во время встречи 17 октября с общественностью Физулинского района.

"Освобождение Физули имело очень большое значение в ходе войны, потому что это был крупный населенный пункт. После Джебраила и Гадрута от оккупантов был освобожден третий крупный населенный пункт. За Физули шли ожесточенные бои, в течение нескольких дней вокруг города проводились очень серьезные операции. Враг оказывал сопротивление, но, несмотря на это, Вооруженные силы Азербайджана выполнили свою историческую миссию. Когда я сообщил азербайджанскому народу весть об освобождении Физули, то он и, считаю, весь мир увидели, что мы до конца выполним свою славную миссию, и никакая сила не сможет нас остановить.

Значение освобождения города Физули одновременно связано со стратегическим расположением города. После того, как Физули перешел под наш контроль, уже открылись более широкие возможности для наступления на Шушу. Еще раз хочу сказать, что армянская сторона возвела здесь мощные укрепления, была создана оборонительная линия, состоящая из нескольких рядов укреплений. На протяжении 30 лет противник закреплялся здесь, и прорыв, преодоление этих укреплений еще раз продемонстрировали большой героизм и самоотверженность нашего народа. Естественно, увидев это, враг испугался. Они увидели, что наши солдаты и офицеры готовы идти на смерть ради освобождения родных земель. Наши отважные солдаты и офицеры, ценой своей жизни и крови преодолевшие эти укрепления, еще раз продемонстрировали врагу величие азербайджанского народа. Неслучайно после освобождения Физули случаи дезертирства в армянской армии получили более широкий размах. Враг увидел, что не выстоит перед нами, увидел, что путь перед нами уже открыт, освобождение других городов и районов неизбежно", - сказал глава государства.

По его словам, освобождение города Физули придало нам дополнительные моральные силы.

"Проявив большую самоотверженность, Вооруженные силы Азербайджана после этого успешно продолжили свою спасительную миссию. Спустя 3 дня после освобождения Физули был освобожден город Зангилан, через пять дней после этого - Губадлы, далее мы вышли на Лачинский коридор, и, таким образом, исход войны ни для кого не являлся секретом.

Мы должны были освободить наши земли. Неоднократно обращаясь в период оккупации к азербайджанскому народу по данному вопросу, и в ходе встреч с бывшими переселенцами я говорил, что мы должны любой ценой освободить наши земли. Я также говорил, что при необходимости мы вернем наши земли путем применения силы. Так и случилось. Несмотря на давление, все заявления и в период оккупации, и во время войны, ни одна сила не смогла устоять перед нами. Мы разгромили армянскую армию, положили конец армянской мифологии, доказали всему миру, на что способна "непобедимая армянская армия" и показали ему величие нашего народа. Эта славная Победа вечно будет жить в многовековой истории Азербайджана", - добавил Президент Ильхам Алиев.