Президент Ильхам Алиев: Если реваншистские силы в Армении вновь поднимут голову, то они должны знать, что их ждет

Если реваншистские силы в Армении вновь поднимут голову, то они должны знать, что их ждет.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал 26 июня - в День Вооруженных сил Президент Азербайджана, Победоносный Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев в ходе выступления на торжественной церемонии, посвященной передаче боевого знамени воинской части командос, в рамках поездки в Кяльбаджарский район.

"Сегодня, после войны, Азербайджанская армия стала еще сильнее - с точки зрения как оснащения, так и боеспособности. Поэтому мы и дальше будем предпринимать серьезные шаги, связанные с развитием нашей армии. Подписаны новые контракты для приобретения самого современного оружия. Они уже исполняются, в Азербайджан поставляются и будут поставляться новое оружие, самая современная техника. Наши позиции на границе с Арменией будут еще более укрепляться. Если Армения вновь применит свою старую тактику в деле определения границ, попытается затянуть время, то в результате сама же пожалеет об этом. Мы внимательно отслеживаем действия поднимающих голову в Армении реваншистских сил. Пусть и они знают об этом. На вершине той горы написаны мои слова: "Железный кулак" на месте, пусть никто не забывает об этом".

Поражение, которое мы нанесли Армении в Отечественной войне, должно послужить для них уроком. Они считали, что их армия непобедима, и распространяли о ней всякие небылицы. Мы показали, что они не могут устоять перед Азербайджанской армией. Они заявляли, что Азербайджан никогда не сможет вернуть свои земли вооруженным путем, потому что и построенные укрепления, и проведение в течение 30 лет инженерных работ, и география этого региона создавали для них очень благоприятные условия. Мы разрушили и этот миф, показав, что там, где есть твердая воля, единство народа и власти, патриотизм военнослужащих, никто не сможет устоять перед нами. Если реваншистские силы в Армении вновь поднимут голову, то они должны знать, что их ждет.

Мы не хотим и никогда не хотели войны. Но мы хотим, чтобы наши интересы были обеспечены. Мы хотим, чтобы реалии, возникшие в результате войны, были приняты всеми. Могу сказать, что ведущие мировые силы уже приняли поствоенные реалии и строят свою деятельность на основе этих реалий. Армения тоже должна принять эту реальность. После войны прошло всего полтора года. Они не должны забывать ее - ни они, ни последующие поколения. Они должны знать, что Азербайджан - сильное государство с мощной армией, что азербайджанские солдаты и офицеры готовы пожертвовать жизнью во имя защиты своего государства, так же, как жертвовали во время Второй Карабахской войны", - сказал глава государства.