Президент Ильхам Алиев: Продление единогласным решением 120 стран председательства Азербайджана в Движении неприсоединения мы воспринимаем как знак большого уважения к нашей стране

С первых дней нашей деятельности Азербайджан был очень активно вовлечен во все инициативы Движения неприсоединения. Считаю, что именно это - основная причина единогласной поддержки кандидатуры Азербайджана для председательства в Движении неприсоединения. Эта грандиозная единодушная поддержка 120 стран была продемонстрирована в 2016 году, и мы, организовав в 2019 году в Баку Саммит Движения неприсоединения, успешно провели его и приняли председательство в 2019-2022 годах. Продление опять же единогласным решением 120 стран нашего председательства в Движении неприсоединения до 2023 года мы воспринимаем как знак большого уважения к нашей стране и оценки нашей деятельности. Мы очень признательны вам за это и сделаем все возможное для того, чтобы оправдать вашу поддержку и показать, что это был правильный выбор.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, заявил в четверг Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на Бакинской конференции Парламентской сети Движения неприсоединения.

"Наше председательство в Движении неприсоединения совпало с COVID-19, и Азербайджан являлся одной из стран, сыгравших активную роль на международной арене в борьбе с этой болезнью. Мы выступили с инициативой проведения онлайн саммита Движения неприсоединения, провели его в мае 2020 года, и это был один из первых шагов для мобилизации государствами-членами Движения неприсоединения наших усилий в улучшении ситуации, связанной с борьбой с пандемии. В итоге мы выдвинули поддержанную государствами-членами инициативу созыва специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной борьбе с COVID-19, и она была успешно проведена в декабре 2020 года. Наши усилия были направлены не только на усиление солидарности и обеспечение поддержки, они в то же время были полезны для Всемирной организации здравоохранения, начавшей пользоваться нашей базой данных в поддержке стран, оказании им медицинской и гуманитарной помощи", - добавил глава государства.