Президент Ильхам Алиев: В ближайшие недели мы ждем от Армении маршрут Зангезурского коридора

Мы должны начать мирные переговоры с Арменией. Пока мы не получили положительного ответа, но надеюсь, получим. Необходимо создать комиссию по делимитации. Они возражали и против этого, в итоге согласились. Нужен Зангезурский коридор, возражали и против этого. В ближайшие недели мы ждем от них маршрут Зангезурского коридора. Армяне, проживающие в Карабахе, тоже увидели, что Азербайджан может принести им только пользу.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал 12 августа Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью Азербайджанскому телевидению в поселке Басгал.

"Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана и с экономической, и с географической, и с транспортной точек зрения, составной частью с точки зрения истории, международного права. Если кто-то в Карабахе вновь, ради какого-то популизма или же, как говорится, из-за страха перед кем-то твердит о каком-то статусе, независимости, то следует знать, что он - первый враг армянского народа, потому что у проживающих в Карабахе армян не будет ни статуса, ни независимости, ни каких-то особых привилегий. Как у граждан Азербайджана, так и у них. Их права будут защищены так же, как права граждан Азербайджана, так же, как права народов, проживающих в Азербайджане. Путь только в этом. Эти события показали, что мы вновь подошли с пониманием. Мы могли сказать, нет, 5-е число и все, уходите, мы придем и встанем там. Кто нас может остановить? Никто. Кто может остановить стотысячную армию? Причем Лачинская дорога прямо перед нами. Мы не сделали этого. Почему? Потому что нас попросили. А мы ответили: хорошо, подождем до конца месяца. Вы, наверное, слышали, что местные армяне, то есть, авторитетные люди говорят проживающим там, мол, ради бога, не жгите дома, не сносите крыши, не снимайте и не увозите сантехнику. Два года назад они это говорили? Нет! Два года назад они гордились этим. Стыдно говорить, взваливали на себя некоторые предметы и куда-то уносили, опозорились на глазах у всего мира. А сейчас они говорят: это не твой дом. Ты здесь пришлый, когда ты приехал сюда? В 1994 году. А кто до этого жил там? Азербайджанец жил, уходи.

Вот так, ситуация такова, и могу сказать, что после Второй Карабахской войны прошло около двух лет, но посмотрите, какие изменения произошли за эти два года. Я уже не говорю о проводимой нами там восстановительной работе, реконструкции, все это налицо. Какие изменения происходят в сознании. Почему? Благодаря нашей правильной политике, потому что сразу после окончания войны я сказал, что нам нужен мир. Мы должны начать мирные переговоры с Арменией. Пока мы не получили положительного ответа, но надеюсь, получим. Необходимо создать комиссию по делимитации. Они возражали и против этого, в итоге согласились. Нужен Зангезурский коридор, возражали и против этого. В ближайшие недели мы ждем от них маршрут Зангезурского коридора. Армяне, проживающие в Карабахе, тоже увидели, что Азербайджан может принести им только пользу.

Потому я с оптимизмом смотрю в будущее. Еще раз хочу сказать, что мы всегда добиваемся поставленной цели. А цель заключается в том, чтобы в регионе господствовали мир, спокойствие, чтобы не было войны. Чтобы Азербайджан успешно развивался, чтобы наш народ жил хорошо, благополучно", - сказал глава государства.