Президент Ильхам Алиев: После операции «Возмездие» из Карабахского региона были выведены сотни армянских военнослужащих

После операции "Возмездие" из Карабахского региона были выведены сотни армянских военнослужащих.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал 12 августа Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью Азербайджанскому телевидению в поселке Басгал.

"Армения в очередной раз прибегла к вооруженной провокации. В результате этой военной провокации один наш военнослужащий стал шехидом. Да упокоит Аллах его душу. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов. Но все увидели и должны видеть, что кровь нашего шехида не осталась на земле. Мы немедленно провели операцию "Возмездие", отомстили за нашего шехида и строго наказали противоположную сторону. Операция "Возмездие", продолжавшаяся несколько часов, была карательной мерой. Кровь азербайджанского шехида дорого обошлась врагам, и они не должны забывать этого. Если вновь будет совершена похожая провокация, то последует такой же ответ, и никто не сможет помешать нам, никто не сможет остановить нас. На своей земле мы в любой момент можем проводить любую операцию. Просто максимальная действенность и в то же время краткосрочность операции "Возмездие" показывает, что наша сила на месте, в то же время мы не хотим новой войны, потому что Вторая Карабахская война продемонстрировала нашу силу, и мы добились желаемого военным, а затем военно-политическим путем. Мы реализуем и другие наши мечты, когда наступит время реализуем и их. Закрепленность в нашей повестке дня как тактических, так и стратегических шагов - это реальность. Уверен, что и Армении известно, что мы знаем, что и когда надо делать, и то, что говорим, то и делаем. Мы неоднократно предупреждали Армению, чтобы они не играли с огнем, вели себя хорошо, приняли новые реалии и не прибегали к военным провокациям.

К сожалению, нам и на сей раз пришлось преподать им урок. Надеюсь, что на этот раз они его запомнят. Цель операции "Возмездие" заключалась не только в том, чтобы отомстить за нашего шехида. Я, как Верховный главнокомандующий, поставил и другие цели, задачи, и все они были выполнены. А результат известен, не хочу долго говорить об этом. Хочу только сказать, что мы с лихвой сделали все, что хотели, и противоположная сторона вынуждена еще раз принять это.

В принципе примирение Армении в будущем с этой ситуацией, с новой реальностью неизбежно, потому что иного пути у нее нет. Операция "Возмездие" еще раз показала Армении, что нас никто и ничто не сможет остановить - ни чье-то заявление, ни чье-то выступление, ни какой-то телефонный звонок. Никто и ничто. Азербайджанский народ хорошо знает это. Вторая Карабахская война продемонстрировала это. Уверен, что это знает и противоположная сторона. Просто иногда забывает об этом. Потому и происходят такие трагические события.

Мы одержали Победу в войне. Мы восстановили свою территориальную целостность. Почему наши дети должны гибнуть после войны? Почему армяне должны убивать их? Мы не можем допустить этого. Еще раз хочу сказать, если подобная провокация повторится, то ответ будет еще более жестким, они еще больше пожалеют, еще громче будут просить пощады. Но еще раз говорю, что мы не намерены начинать новую войну. Достаточно. Мы добились желаемого. Мы хотим, чтобы армянские вооруженные формирования раз и навсегда покинули Карабах. Это - обязательство Армении, закрепленное в акте о капитуляции, подписанном ею 10 ноября 2020 года, мы добьемся и добиваемся этого.

Должен также сообщить, что после операции "Возмездие" из Карабахского региона были выведены сотни армянских военнослужащих. Это говорит о том, что, к сожалению, такие операции действенны. Говорю "к сожалению" потому, что не нужно было доводить до этого. Просто если бы Армения правильно проанализировала наши предупреждения и сделала правильный вывод, то необходимости в этом не было бы. В любом случае, не мы начали первыми. Мы обеспечили поставленные цели, закрепились и будем закрепляться на своей земле", - сказал глава государства.