Армянский агитпроп снова оскорбил белорусский народ

Вчера мы писали об инсинуациях армянской стороны вокруг конфликта между Минском и Ереваном, вызванных неправильным поведением премьера РА Никола Пашиняна в ОДКБ.

В своих попытках унизить руководство Беларуси и белорусский народ армянская сторона договорилась до того, что и основателем такой-сякой неблагодарной республики Беларусь были армяне.

"Я хочу прокурорам-педагогам из Беларуси, подобным Лукашенко и их министру ИД, напомнить, что основателем их государства является Александр Мясникян, один из лучших сынов армянского народа. И это значит, что уже тогда армянский народ обладал лучшей политической мыслью, лучшими политиками и политическим нюхом", - заявил в интервью lragir.am политолог Левон Ширинян.

"Беларусь основал Мясникян" - в Армении новый всплеск истерики против Минска

"Беларусь основал Мясникян" - в Армении новый всплеск истерики против Минска

Но Ширинян, оказывается, был не первым, кто постарался выставить белорусам счет. Издание armenia.im его опередило, поместив материал под названием "Как маршал Баграмян освобождал от фашистов неблагодарную Белоруссию, чтобы та сегодня продавала оружие Азербайджану".

Очень эпично звучит...

В статье обстоятельно рассказывается, как маршал Баграмян освобождал Беларусь, и создается впечатление, что он, как былинный богатырь, или Рэмбо из кино один провернул всю операцию, и отдавшие жизни за освобождение Беларуси солдаты и офицеры ничего не значили. Если бы не Баграмян... а вот Баграмян... и когда Баграмян...

Хотелось бы посмеяться над очередным проявлением болезненного (видимо, исторически сильно уязвленного) самолюбия и самолюбования наших соседей. Но тема очень серьезная и драматичная, потому что белорусский народ в годы Великой отечественной понес огромные потери, он был первым, кто принял на себя удар немецкой военной машины, а подвиг защитников Брестской крепости стал легендой, восхитив даже врагов.

Освобождение Беларуси - это заслуга сотен тысяч рядовых солдат, офицеров, белорусских партизан, без которых это освобождение не состоялось бы. Да, Баграмян руководил операцией, но истинными освободителями Беларуси был не он, а они, те самые солдаты и офицеры, представители всех народов огромной страны, многие из которых остались лежать в белорусской земле.

Как азербайджанцы защищали Беларусь от фашистов

Как азербайджанцы защищали Беларусь от фашистов

К тому же, когда Баграмян "спас" Беларусь, спасать уже было практически нечего. К 1945 году были разрушены и разграблены 209 из 270 городов и районных центров, 9200 деревень. Вся промышленность, инфраструктура, все, чем славилась эта советская республика до войны, было уничтожено. А про Хатынь сегодняшним армянским демагогам тоже нужно напоминать? Республика потеряла более трех миллионов своих жителей, то есть погиб каждый третий.

И после всего этого кто-то в Армении требует вечной благодарности за руководство Баграмяном Белорусским фронтом. Это кощунство, иначе не назовешь.

В освобождении Беларуси, кстати, принимало участие и множество азербайджанцев. В переложении на мотивы армянского агитпропа это должно было бы выглядеть так: Беларусь продает Азербайджану оружие, потому что азербайджанцы погибали при освобождении Минска, Витебска и так далее. Так что ли? Или, может, Азербайджану предъявить счет Франции за то, что множество наших соотечественников сражались в рядах французского сопротивления?..

Армянский агитпроп, строящий свою "войну" на выдумках, мифах и притянутых за уши фактах, не в курсе, что есть границы, за которые нельзя заходить.

Просто нельзя - и все.

Зульфугар Ибрагимов