"Беларусь основал Мясникян" - в Армении новый всплеск истерики против Минска

Бедный армянский народ. После стольких лет режима "карабахцев" и диктатуры криминала он надеялся, что нашел таки истинного руководителя, который обеспечит рядовым армянам нормальную жизнь, а Армении - высокий авторитет.

Ни того, ни другого не произошло. Социально-экономические показатели стремятся к нулю, а насчет имиджа... Тут дела совсем плохи.

После того, как ряд серьезных дипломатических проколов Никола Пашиняна был воспринят в мире снисходительно - молодой, мол, еще, зеленый - премьер Армении окончательно уверовал в свое величие. Благо армянская идеология позволяет питаться мифами и собственными фантазиями. И, уверовав в свою силу и могущество, Никол устроил крупнейший за последние годы на евразийском пространстве скандал, который уже выбивается из рамок ОДКБ и принимает межгосударственный характер.

"Такие отношения, к которым они привыкли с Арменией, больше продолжаться не будут. Возможно, мы малочисленный, но великий народ с многовековой историей и культурой. Будьте уверены, что в этих отношениях наше правительство в состоянии защитить интересы нашей страны. С этим все должны считаться", - заявил Пашинян перед толпой, собравшейся в одном из регионов по случаю его приезда.

В Армении планировали использовать ОДКБ против Азербайджана  - Признание из Еревана

В Армении планировали использовать ОДКБ против Азербайджана - Признание из Еревана

Некое мифическое былое величие и достижения культуры, в основном наворованной у соседних народов, в Армении принято оправдывать все свои недостатки и промахи. Когда заканчиваются аргументы, в дело вступают определения типа "великий", "древнейший" и так далее, которые только смешат уже международную аудиторию.

Есть у наших соседей еще один просто убийственный по своей комичности аргумент из серии "вас тут не стояло".

"Я хочу прокурорам-педагогам из Беларуси, подобным Лукашенко и их министру ИД, напомнить, что основателем их государства является Александр Мясникян, один из лучших сынов армянского народа. И это значит, что уже тогда армянский народ обладал лучшей политической мыслью, лучшими политиками и политическим нюхом", - заявил в интервью lragir.am большой труженик армянского агитпропа Левон Ширинян.

Армянский политик, наверное, считает, что просто уничтожил белорусских оппонентов Еревана таким аргументом. Ну и что, что граждане Беларуси прекрасно живут, имеют работу, перспективы, нормально питаются и дружат с соседями? Зато Армении три, или нет, пять тысяч лет, у нее есть чужая "долма" и чужой "лаваш", и еще свой собственный товарищ Мясникян.

Истерику устроил и бывший замминистра обороны Армении Агабекян, на своей странице в Фейсбуке сделавший следующую запись: "Я чувствую себя оскорбленным из-за оскорбления, нанесенного Беларусью нашей стране. Я и мои боевые товарищи очень хотим, чтобы политические силы, представившие заявку на участие в парламентских выборах, выразили отношение к позорному поведению нашей так называемой сорвавшей с себя маску страны-партнера, мы ожидаем, что в СМИ будет опубликована их позиция".

О чем говорит эта запись? О том, что всем политическим силам, которые не хотят нарваться на немилость власти и получить хоть какие-то голоса на выборах, необходимо немедленно подключиться к охаиванию президента Беларуси, который посмел посадить на место их симпатягу Никола. Кто там еще не высказался? Пока не высказался Гагик Царукян. У главы "Процветающей Армении" крупный бизнес с Беларусью, и сегодня в армянских СМИ это ставится ему в вину. Предатель, мол, Гагик - Минск продает оружие Азербайджану, а ты там бизнес крутишь. А ну высказывайся...

Пашинян угрожает Лукашенко и Назарбаеву - ПОДРОБНОСТИ

Пашинян угрожает Лукашенко и Назарбаеву - ПОДРОБНОСТИ

Кстати, стоит отметить, что тема "руки Баку" является основной в устроенной нашими соседями истерики, и похоже, дело даже не в должности генсека, а в тесных отношениях Минска и Баку. Именно это дало толчок всплеску хамских выпадов в адрес Беларуси и ее руководства, а не какой-то пост, который, в принципе, Армении ничего не дает. Не случайно градус истеричности значительно поднялся в период визита в Беларусь Президента Азербайджана. Можно представить, как задел страну-оккупанта Меморандум о взаимопонимании между Минобороны Азербайджана и Государственным военно-промышленным комитетом Беларуси по развитию двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в области поставок оружия и техники противоздушной обороны.

Противодействовать сотрудничеству двух стран, грозить и обещать кому-то что-то показать - все бесполезно. Бесполезно также призывать в адвокаты Москву, мол, смотри, что там Баку с Минском замышляют за твоей спиной против твоего "стратегического партнера", Остается только хамить. Хамство и цинизм - это последнее оружие слабой стороны. А армянская сторона не просто слаба, она бессильна.

Можно только посочувствовать армянству, которое за свои, если верить армянским историкам, пять или сколько-то там тысяч лет так и не набралось мудрости, чтобы достойно выйти из сегодняшней ситуации.

Зульфугар Ибрагимов