Ученые нашли новую надежду в борьбе против Альцгеймера и Паркинсона
Американская биотехнологическая компания Thryv Therapeutics получила права на разработку нового класса препаратов против нейродегенеративных заболеваний, таких как Альцгеймер и Паркинсон. Соответствующее соглашение было заключено с испанскими исследовательскими центрами - Высшим советом по научным исследованиям (CSIC) и Мадридским автономным университетом (UAM), передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.
В основе метода лежит подавление активности SGK1 - белка, играющего ключевую роль в разрушении нервных клеток. Ученые выяснили, что гиперактивность этого фермента способствует накоплению в головном мозге токсичных белков, нейровоспалению и клеточному стрессу. Испанские специалисты разработали уникальную химическую структуру, способную преодолевать защитный барьер мозга и доставлять действующее вещество прямо к пораженным участкам, останавливая развитие деменции.
"Мы получили вторую, независимую химическую базу, которая позволит создать молекулы, изначально нацеленные на борьбу с болезнями мозга, в то время как наши предыдущие препараты предназначались для сердца", - отметила президент и главный директор по разработке Thryv Therapeutics Дебра Одинк.
Болезни Альцгеймера и Паркинсона остаются одними из самых сложных проблем в медицине, поскольку существующие методы лечения лишь сглаживают симптомы, но не останавливают гибель нейронов. Новый подход дает надежду на разработку лекарства, способного воздействовать на первопричину нейродегенерации. Ученые приступили к первичной характеристике новых молекул, а первый кандидат на роль препарата может быть выдвинут уже в 2027 году.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
