https://news.day.az/unusual/1861814.html Астрономы предупредили о второй магнитной буре в сентябре Вторая магнитная буря этой осени, вероятно, ожидается 24 сентября. Как передает Day.Az, об этом сообщили ученые лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. По данным специалистов, магнитная буря связана с крупной корональной дырой на Солнце, которая простирается от южного полюса к экватору.

Астрономы предупредили о второй магнитной буре в сентябре

Это интересно, 22 сентября 2026 16:51 (UTC +04:00) 205
Астрономы предупредили о второй магнитной буре в сентябре

Вторая магнитная буря этой осени, вероятно, ожидается 24 сентября.

Как передает Day.Az, об этом сообщили ученые лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

По данным специалистов, магнитная буря связана с крупной корональной дырой на Солнце, которая простирается от южного полюса к экватору. Предполагается, что ее экваториальный край 24 сентября заденет Землю.

Первая осенняя магнитная буря произошла 8 сентября. За несколько дней до этого в сторону Земли было выброшено плазменное облако, которое достигло планеты днем 7 сентября и вызвало продолжительные геомагнитные возмущения.

Ранее ученые ИКИ РАН установили, что за последние два года солнечная активность снизилась почти втрое. Одни из наиболее высоких показателей наблюдались в середине XX века, тогда как самые низкие были зафиксированы в период с 1800 по 1825 год.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости