Замминистра о приоритетах председательства Азербайджана в Движении неприсоединения

Приоритетом Азербайджана в период председательства в Движении неприсоединения будет внесение вклада в сохранение мира и стабильности.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал замминистра иностранных дел Азербайджана Рамиз Гасанов в ходе пресс-брифинга.

"На основе норм международного права, приоритетом Азербайджана будет внесение вклада в сохранение мира и стабильности", - сказал Гасанов.

Глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева отметила, что в приоритеты также входят укрепление солидарности внутри организации, повышение ее авторитета.

Отметим, что 25-26 октября в Баку состоится XVIII Саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения и Азербайджан в 2019-2022 годах будет председательствовать в этой структуре.

Движение неприсоединения, объединяющее государства, не присоединившиеся к каким-либо военно-политическим блокам в период "холодной войны", трансформировалось в один из важных многосторонних механизмов. Сегодня Движение неприсоединения является второй политической платформой после ООН, объединяющей в своих рядах наибольшее число государств.