Уверен, Россия удовлетворит любые заявки Азербайджана по закупкам вооружений

На днях группа специалистов Военно-воздушных сил (ВВС) Азербайджана посетила предприятия военно-промышленного комплекса России, на которых производятся современные истребители Су-35 и МиГ-35.

На встречах с представителями "Рособоронэкспорт"-а и руководством авиазаводов обсуждались тактико-технические характеристики боевых машин, особенности эксплуатации и технического обслуживания и прочие вопросы. Азербайджанская сторона передала заинтересованность страны в закупке самых современных боевых самолетов российского производства. Кроме того, азербайджанские летчики опробовали МиГ-35, совершив на них полеты.

Су-35 и МиГ-35 - это многофункциональные боевые истребители, обладающие расширенным спектром боевых возможностей по поражению за счет высокоточного ракетно-бомбового вооружения целей любого класса - воздушных, наземных и даже морских, сказал в комментарии Day.Az российский эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

По его словам, эти истребители, в частности, Су-35, прошли обкатку в ходе боевых действий в Сирии и отлично себя показали. Су-35 серийно поставляется российским Военно-космическим силам. Первым зарубежным покупателем стал Китай, который закупил партию этих машин. Если Азербайджан закупит истребители этого типа, он получит существенное улучшение возможностей своих ВВС, считает Коротченко.

"Это истребитель поколения "4++", то есть машина обладает колоссальным потенциалом. И для Азербайджана это будет означать, что азербайджанские ВВС выходят на уровень 21-го века, и страна, с точки зрения своих военных возможностей, получает огромные преимущества", - подчеркнул наш собеседник.

Что касается Миг-35, то это легкий фронтовой истребитель (Су-35 - тяжелый). Все будет зависеть от того, какое решение примет руководство МО Азербайджана, отметил Коротченко, не исключив, что азербайджанская сторона может остановиться на обеих моделях. В любом случае, Россия обеспечит со своей стороны всю логистику. Гарантийное, сервисное снабжение, поставку запасных частей, модернизацию на весь жизненный цикл машины, а это более 30 лет.

"Россия рассматривает Азербайджан как одного из своих важнейших политических и военных партнеров, поэтому любые заявки азербайджанской стороны по поводу российского вооружения будут удовлетворены. Истребители пройдут военную приемку, такую же, как для российских ВКС. Качество будет безукоризненным. Могут быть поставлены и управляемые ракеты всех типов, которые заинтересуют Азербайджан, в том числе для нанесения дальних дистанционных ударов. А также управляемые бомбы с лазерным, телевизионным и спутниковым наведением. Все определит конкретный интерес МО Азербайджана. Россия же выполнит свои обязательства с высоким качеством", - сказал российский военный эксперт.

Лейла Таривердиева