Азербайджан выполняет принципы, провозглашенные ООН

То, что Азербайджан занял хорошую позицию в Отчете по устойчивому развитию-2020, подготовленном ООН, это очень позитивное событие, говорящее о том, что наша республика выполняет принципы, провозглашенные Организацией объединенных наций.

Об этом сказал в комментарии Day.Az депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде.

Отметим, что по Индексу целей устойчивого развития Азербайджан занял 54-е место среди 166 стран, опередив всех своих соседей по региону.

Моллазаде отметил, что речь идет о 17 целях устойчивого развития, определенных ООН, и по каждому из этих аспектов Азербайджан проводит очень большую работу. В борьбе с безработицей, бедностью, в использовании инноваций, развитии индустрии, создании многопрофильной экономики Азербайджан достиг серьезных успехов.

"Помимо этого, наша страна всегда была сторонницей защиты окружающей среды. В этой программе, рассчитанной до 2030 года, все аспекты, которые связаны с природоохранной деятельностью, защитой климата, взяты нашей страной на вооружение. Так, Азербайджан принял решение о переходе на новые, неконвенциональные методы развития энергетики - использование энергии солнца, ветра. В этом направлении сделаны серьезные шаги, что, на мой взгляд, послужило одной из основных причин того, что Азербайджану удалось опередить многие страны региона и стать 54-й страной по индексу устойчивого развития", - сказал Асим Моллазаде, добавив, что по каждой из определенных ООН 17 целей еще предстоит большая работа.

Лейла Таривердиева