Армения в ближайшее время будет просить Азербайджан о переговорах

На сегодняшний день межгосударственные отношения Украины и Азербайджана начинают активно развиваться. Азербайджан определен как стратегический партнер Украины в концепции национальной безопасности нашей страны. Мы видим перспективу развития и я думаю, что в ближайшее время будет подписан договор о стратегическом партнерстве. Так как на сегодня четко понятны политические позиции и взгляды двух наших стран и следующим этапом, как правило, является подписание договора о стратегическом партнерстве между двумя странами.

Об этом в интервью Day.Az сказал украинский военный эксперт Олег Жданов.

Что касается военно-технического сотрудничества, прокомментировал наш собеседник, то здесь у нас очень хорошие перспективы в том плане, что Украина и Азербайджан обладают довольно хорошим военно-техническим потенциалом.

"В обоих странах есть как свои отечественные, так и приобретенные разработки в плане вооружения и военно-технического имущества. В частности, Украина на сегодняшний день заинтересована в покупке боеприпасов к советским образцам вооружения, которые успешно производятся в Азербайджане. Также мы можем предоставить Азербайджану системы наведения для различных видов боеприпасов, реактивные двигатели для различных видов летательных аппаратов. Можно перечислять целый ряд вопросов в военно-техническом отношении, которые бы могли обоюдно заинтересовать две наши страны. Поэтому здесь перспектива очень хорошая и в этом плане мы будем сотрудничать", - считает он.

Азербайджанская армия застала врасплох армянские подразделения  - КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Азербайджанская армия застала врасплох армянские подразделения - КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

При этом Олег Жданов оценил очень позитивно ход боевых действий по освобождению территорий Азербайджана, в частности, Нагорного Карабаха и прилегающих к нему семи районов, оккупированных Арменией в первой половине 1990-х годов.

"Сегодня на поле боя встретились две эпохи. Эпоха армии образца СССР; это Армения с частичной и неглубокой модернизацией техники, которая предоставлена ей Россией. Азербайджан же обладает современной высокотехнологичной армией 21 века с высокоточным оружием, роботами, беспилотными летательными аппаратами, которые не только могут вести объективную разведку поля боя, и вообще противника на всю его глубину в режиме реального времени, но и наносить огневые удары и поражения живой силе и технике противника. Поэтому я надеюсь, что армия Азербайджана и политическое руководство вашей страны не остановятся и продолжат освобождение всех территорий. И началом мирных переговоров с Арменией может быть выход азербайджанской армии на границы республики, которые были определены на момент распада СССР, то есть 1991 года. Тогда можно садиться за стол переговоров и обсуждать все интересующие стороны вопросы", - подытожил Олег Жданов.

Абдул Керимханов