Госновости: У Армении нет ни средств, ни мощной армии, ни союзников

Прошел ровно месяц с начала вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. И в этом противостоянии - сила на стороне Азербайджана. И не только по военной части.

Армения изначально показала свою слабость и неподготовленность. Неужели надо было ждать три десятка лет, чтобы понять, к каким последствиям могут привести очередные столкновения в зоне конфликта?!

Как передает Day.Az, об этом пишут Госновости.

Издание отмечает, что здесь не только внутренняя, но и внешняя политика. Армения показала свою зависимость от других стран в принятии важных стратегических решений. Она перекладывает ответственность прежде всего на Россию, все время жалуясь на Баку.

Поддержка Турции Азербайджана понятна: здесь и братские чувства, и геополитические. Складывается такое впечатление, что армян некому защищать.

Минская группа ОБСЕ выступает за мирное решение конфликта. Россия, США и Франция придерживаются нейтралитета и призывают Баку и Ереван сесть за стол переговоров.

Тем временем Азербайджан воспользуется политической передышкой и будет готовиться к передислокации сил, пополнения подразделений и разработки новых планов, тогда как Армения уже начинает сдуваться.

У Азербайджана есть подготовленная армия, средства для ведения войны и союзники, готовые воевать за Баку. У Армении нет ни средств, ни мощной армии, ни союзников, готовых отдать свои жизни за Ереван.

Ее ошибка в том, что она еще не проснулась от событий прошлых лет. Как тогда уже не будет. Сегодня новые реалии и надо адаптироваться к современным условиям, а не ждать погоды у моря.