Армяне поставили Францию на колени

Французский сенат принял резолюцию с призывом к правительству страны признать "независимость Нагорного Карабаха". Больше того, эта бумажка, выдвинутая группой проармянских сенаторов, призывает Азербайджан даже вывести свои войска из собственной территории!

Сам факт того, что Франция - сопредседатель Минской группы ОБСЕ и вроде - в теории - нейтральный посредник, к тому же признающий территориальную целостность Азербайджана, сенаторов видимо не смутил. Принятие этой резолюции Сенатом Франции - открытое неуважение к территориальной целостности Азербайджана, признанной на международном уровне.

Сама Франция признает территориальную целостность Азербайджана! Позиция Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту справедлива и опирается на международное право. Сенат Франции его фактически грубо нарушил.

Франция целенаправленно подрывает работу всей Минской группы? - комментарий юриста

Франция целенаправленно подрывает работу всей Минской группы? - комментарий юриста

Стоит отметить вот еще что: Франция - не только сопредседатель Минской группы ОБСЕ, но и постоянный член Совбеза ООН. Как может страна, одна из немногих постоянно заседающих в ведущем международном органе, открыто и нагло игнорировать и устав ООН, и четыре резолюции Совбеза ООН? Больше того, сама Франция в свое время голосовала ЗА эти резолюции! Напомним, эти резолюции однозначно требуют безоговорочного освобождения оккупированных территорий Азербайджана.

Очевидно, что эта провокационная резолюция - это результат "деятельности" армянского лобби во Франции, которое попыталось оказать огромное давление на Париж, чтобы хоть как-то остановить успешное наступление азербайджанской армии во время недавней войны. Ни у Франции, ни у других сил, за которыми торчали армянские уши, ничего не вышло: оккупированные территории освобождены, ни о каком статусе никакой "НКР" и речи больше быть не может.

И все, на что теперь способно армянство - разного рода резолюции, не имеющие никакой юридической силы. Но если говорить не об армянском лобби, а о французских властях, то однозначно, что демонстрация такой предвзятой позиции сенатом Франции, являющейся одной из стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, неприемлемо ни в каком мере. Да, конечно Францию беспокоит и даже бесит то, что фактически карабахское урегулирование стало прерогативой не Парижа, а Турции и России, Франция осталась в их тени. Учитывая не лучшие отношения Парижа и Анкары, становится особенно понятно, почему французские сенаторы так "обижены". Напряженность во французско-турецких отношениях в последнее время открыто чувствуется в решениях Франции по нагорно-карабахскому вопросу: предвзятость Парижа имеет ярко выраженный не только антиазербайджанский, но и антитурецкий оттенок.

Не стоит забывать, что Франция - один из важнейших партнеров Азербайджана в ЕС: самое время вспомнить это и официальному Парижу. Посредник должен быть нейтральным! Хочется верить, что власти Франции окажутся более рассудительными, чем их сенаторы - и поймут, что Азербайджан совершенно не та страна, на которую можно пытаться давить "резолюциями".

Эмин Алиев,
главный редактор Day.Az