В Армении призывают к интеграции с ЕС назло Москве

1 марта вступит силу Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве Армения-Евросоюз, которое может способствовать либерализации визового режима между государством и ЕС.

В связи с этим в Армении ратуют за активную интеграцию с ЕС в ущерб интересам с Россией. События последних недель показывают, что страна готова на радикальные меры, вплоть до того, чтобы инициировать частичный разрыв отношений с Россией.

Как передает Day.Az со ссылкой на smi6.ru, экономист Баграт Аракелян считает, что Ереван еще больше должен распахнуть двери Западу, фактически игнорируя интересы Москвы.

"Мы не используем для решения социально - экономических проблем возможности стран Минской группы, которые могут принять прямое участие в этих вопросах. Мы еще раз возложили надежды на нашего партнера - Россию, которая в очередной раз принесла нам новую катастрофу. На мой взгляд, ни для одного политолога не секрет, что до этой последней войны Россия знала, чем все это закончится. Я не верю, что Турция, страна НАТО, могла бы быть вовлечена в Карабахский конфликт, не предупредив Россию заранее, без согласия Москвы", - отметил Аракелян. Армянский экономист считает, что строить перспективы для своей страны гораздо выгоднее с ЕС нежели с Россией.

"Полной реализации соглашению с ЕС может препятствовать Россия, и конечно, она предпримет шаги в этом направлении. Но и здесь я думаю, что, как и во времена Сержа Саргсяна, будет некая договоренность. Естественно, у этого соглашения будут свои "красные черты". Это договорный процесс, который имеет определенные границы, определенные Россией, за рамки которых нынешнее правительство Армении не пойдет", уверен экономист.

Армения окончательно уходит "под Сороса" - процесс запущен

Армения окончательно уходит "под Сороса" - процесс запущен

При этом, в армянском обществе, появились тенденции, которых до селе не наблюдалось. В частности, националисты начали открыто обвинять Россию в том, что она носит ответственность за враждебные отношения между Ереваном и Анкарой. Так, армянский политик Варужан Аветисян обвинил Россию в политике двойных стандартов.

"Империя проводит двуличную политику. Для нас это не новость, она проводит такую политику по отношению к нам уже более 200 лет: когда ей необходимо, подпитывает туркофобию, провоцирует конфликт с Турцией, затем добившись своего, скармливает нас туркам. Данное поведение не ново, и даже во время геноцида мы неоднократно с этим сталкивались: войска генерала Юденича четырежды то отступали, то наступали в Западной Армении, способствуя истреблению армян в своей же колыбели", - рассказывает Аветисян.

Аветисян как и часть остальной политической элиты страны, подвергнутой национализму, называет политику Кремля в отношении Армении враждебной. "Прискорбно, что наша, так называемая "политическая элита" в основе своей подвластээна Кремлю, раболепна и обладает психологией агентуры. К сожалению, по этой причине мы сегодня продолжаем топтаться на месте и возлагать надежды на "северного медведя", а также на восточных и западных "серых волков", имея блестящие возможности, сверхблагоприятные геополитические условия для построения действительно независимого и сильного государства", отметил политик.