Азербайджан становится значимой силой и в Центральной Азии

Победив в Карабахской войне, Президент Ильхам Алиев превратил Азербайджан в новую, значительную силу, влияние которой распространяется и в Центральной Азии. Победа в войне изменила реальность в регионе и значительно изменила политическое, социальное и геополитическое положение в пользу Азербайджана. Это констатирует влиятельный западный институт Jamestown Foundation. По мнению авторитетного американского аналитика Пола Гобла, чей материал был опубликован в Jamestown, победа, одержанная Баку, значительно повысила дипломатический вес страны, оказав коренное влияние на отношения со странами региона.

Гобл, отлично знакомый с процессами на Южном Кавказе и в Центральной Азии, отмечает, что азербайджанский лидер, положив конец 28-летней армянской оккупации и облаченной в мифы и дезинформацию информационной агрессии против Баку, открыто показал, что Азербайджан может и готов принимать кардинальные меры. "Важно и то, что Азербайджан в том числе показал свой авторитет и другим странам Кавказа и Центральной Азии. Азербайджан - сила, с которой необходимо считаться. Кроме того, альянс Азербайджан-Турция выглядит крайне привлекательным для третьих стран, потому что открывает для них своего рода путь в мир. Эта новая реальность заставит страны к востоку от Каспийского моря задуматься и посмотреть на Запад - на Азербайджан, пересматривать свои экономические планы", - подчеркивает аналитик.

Один из примеров таких перемен - разрешение многолетних разногласий между Азербайджаном и Туркменистаном вокруг месторождения на Каспии. Сразу после победы Азербайджана в войне в Карабахе Баку и Ашхабад подписали соглашение о совместной разработке месторождения, символично переименованного в "Достлуг" ("Дружба"). "Этот документ не только положил конец многолетним разногласиям между двумя странами, но и возможно, станет важным сигналом для других стран Центральной Азии. Вполне возможно, что меморандум по "Достлуг" станет толчком для интенсивизации взаимоотношений между Азербайджаном и центральноазиатскими государствами", - отмечает Пол Гобл.

Более того, Кабул, Баку и Ашхабад недавно достигли еще одного важного соглашения: речь о продвижении транзитного проекта "Лазуритовый коридор", связывающего Афганистан с Турцией через Туркменистан и Азербайджан. Хотя сотрудничество по самому транзитному маршруту разрабатывается годами, сделка по значительному углублению этого сотрудничества была достигнута, в частности, именно после победы Азербайджана в войне. И это, как отмечает Гобл - еще один важнейший сигнал о растущем авторитете и влиянии Баку в регионе.

Вышеупомянутые два шага - лишь наиболее важные из того, что происходило в более общем плане между странами Центральной Азии и Азербайджаном. Еще одно и потенциально даже более важное событие в этом отношении касается Казахстана. Только за последний месяц официальные лица объявили о планах радикального увеличения пропускной способности порта Актау, чтобы Казахстан мог экспортировать товары морским транспортом в Азербайджан для дальнейшей отправки в Турцию и Европу. "Обсуждения такой межкаспийской торговли продолжались с тех пор, как пять прибрежных государств - Российская Федерация, Азербайджан, Иран, Туркменистан и Казахстан - договорились в августе 2018 года о статусе Каспия. Но опять же, конкретную форму эти договоренности начали обретать только после победы Азербайджана в Карабахе", - подчеркивает западный аналитик.

Описанные Гоблом процессы однозначно показывают, как благодаря политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, Азербайджан стал очевидной силой и не только на Кавказе, но и во всем Каспийском регионе. Азербайджан не только сам инициирует и реализует самые амбициозные проекты на континенте, но и предлагает соседним государствам реальные перспективы присоединения к этим проектам, предоставляет странам Центральной Азии отличные возможности для взаимовыгодного, равноправного и долгосрочного сотрудничества.

Развиваться, укрепляться вместе - вот посыл сильного Азербайджана странам Центральной Азии.

Эмин Алиев,
главный редактор Day.Az