Лояльность по-армянски: в Армении желают смерти Путину

Так уж сложилось, что в основу бытия армянского общества вошел ряд нелицеприятных качеств, таких, как воровство, ложь, склонность к фашизму и т.д. Но приоритетом у армян, несомненно, является самое низменное качество - предательство. Как известно, армяне в свое время предали своих благодетелей - турок в период Первой мировой войны. С того времени прошло более ста лет, но предательский ген у армян не атрофировался. Он был, есть и будет. Вот и сейчас, судя по всему, в Армении вновь решили обнажить свою сущность: сегодня хаи предают других своих покровителей - русских.

Несмотря на все блага, которые армяне получают от своего союзника, на то, что государственное недоразумение под названием Армения в настоящее время существует исключительно благодаря России, градус русофобии в армянском обществе неустанно растет. Наши соседи уже не раз демонстрировали, что у их лояльности "семь пятниц на неделе". То они восхваляют своего союзника, пресмыкаются перед ним, заявляют, что русские - их единственные друзья, то внезапно объявляют своим заклятым врагом, поносят последними словами Россию и русских. Во время 44-дневной войны в Карабахе, армяне на улицах восторженно расклеивали листовки с американским и французским флагами, надеясь, что "НАТО, Америка её прекратят, нанесут авиаудары по Азербайджану, объявят строжайшие экономические санкции". А потом сами всё и посрывали, потому что, по утверждению самих же армян, "остановить войну смогла только Россия, и это её парни теперь несут службу в чужой земле среди минных полей и неразорвавшихся снарядов. Ибо больше некому". Позднее на митингах оппозиции на проспекте Баграмяна люди наперебой кричали: "Нам не нужен Запад! Мы хотим быть с русскими! Вы обиделись? Простите нас!", озвучивались мнения, что Армении хорошо бы войти в единый государственный союз вместе с Россией.

Однако, как это не раз бывало, в Армении быстро забыли все хорошее, и антироссийские настроения в соседней стране вновь начали набирать обороты. Снова начали звучать обвинения в предательстве в адрес России, дошло до того, что армяне даже облили краской баннер с изображением российского президента Владимира Путина.

В Армении осквернили баннер с изображением Владимира Путина - ФОТОФАКТ

В Армении осквернили баннер с изображением Владимира Путина - ФОТОФАКТ

Очередным триггером же для новой волны русофобии и ненависти в Армении стали слова президента России, сказанные им на встрече с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Так, Владимир Путин отметил, что влияние Турции на ситуацию в Карабахе способствует примирению в регионе. По его словам, активно работает российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня на границе между Азербайджаном и Арменией. Именно это сотрудничество - гарантия согласования позиций сторон по дальнейшим действиям, которые направлены на примирение.

И все армянские русофобы после этого, словно, с цепи сорвались. В условиях русофобии, которая расползается по Армении быстрее коронавируса, можно было всего ожидать, но в данной ситуации, не побоимся сказать, что у некоторых граждан Армении хамство бьет через край. Комментарии, оставленные армянами в телеграм-каналах под постами с заявлением Путина, пестрят ненормативной лексикой (за что заранее приносим извинения нашим читателям) и глупыми обвинениями в адрес России:

Армянские "патриоцы" возмущены до глубины души. Оказывается, это Россия виновата, что в Карабахе, который армяне с бараньим упрямством не перестают называть вымышленным названием "арцах", пролилась "кровь 20-летних ребят", а не армянские политики и идеологи, которые взрастили в армянском обществе миф о так называемой "великой Армении", оккупировали земли Азербайджана и претендуют на территории и других соседей (и не только). Но нет, по логике армян, именно российские солдаты почему-то должны были отстаивать имперские амбиции маленькой страны с большим аппетитом.

Дальше - больше. Армяне искренне желают российскому президенту смерти. Впрочем, подобные пожелания озвучивались и раньше, после завершения Второй Карабахской войны, причем на уровне крупных СМИ. Тогда одно армянское издание ArmenianReport писало: "Этот закомплексованный с ног до головы диктатор и военный преступник давно должен был бы ответить за все им совершенное и закончить свой век, как Саддам Хусейн или Муаммар Каддафи. Пока этого не произошло, но мы все, весь армянский народ, молимся за это. Мы верим, что торжество исторической справедливости состоится, и Путин ответит за предательство армянского народа по полной программе". Чуть ранее это же издание грозило Путину повторением участи Николая II. Вот она, как говорится, настоящая благодарность армян - русским.

Особо "остроумные" комментаторы даже придумали забавное прозвище своим соотечественникам, поддерживающим дружбу с Россией - "русульмане".

А тут мы видим очередной пример армянского мифотворчества и неблагодарности. Во-первых, оказывается, это Россия отдала Карабах Азербайджану, а не Армения умоляла советскую власть подарить азербайджанские земли им, но так и не добилась желаемого. А во-вторых, проживающая в Москве комментаторша в качестве очевидца заявляет, что "Путин даже для своего народа ничего не делает". Однако, несмотря на "плохую жизнь" в Москве, Анна не торопится возвращаться на горячо любимую родину. Впрочем, брезгливое отношение ко всему русскому у армян, проживающих в России, уже давно не вызывает удивления. И это при том, что Россия приютила миллионы армян, которые не то чтобы живут припеваючи, а еще отправляют на малую родину значительную часть заработанного. Львиная доля армянской экономики держится на трансферах из России, которые присылают армянские мигранты. Хотя, как можно ожидать, благодарности от какой-то Анны из Телеграма, если даже сколотившие за счет российских налогоплательщиков миллионы, известные армяне (позиционирующие себя даже большими русскими, чем сами русские) вроде Маргариты Симоньян, бездарного "режиссера" Сарика Андреасяна и прочих периодически выступают с обвинениями в адрес России и разворачивают информационную кампанию против Владимира Путина?

"Верные" России армяне уже наскоро ищут себе новых союзников, размышляют о том, как привлечь ЕС и США, и строят грандиозные планы о том, как они "отсекут Турцию", если (!) станут транспортным каналом от Ирана до Грузии. 

Страна хаев беснуется из-за своих амбиций, обвиняя всех и вся. И конца края этому не видать. Более того на данном этапе это снова превращается в очередную шизофрению армянства - копить злость и не щадить при случае. Российские эксперты не раз сравнивали Армению с чемоданом без ручки - который и выбросить жалко, но и нести все сложнее и сложнее. Однако, подобным отношением в Армении приближают момент, когда дискомфорт от этой этой ноши в России возобладает настолько, что обратного пути у Еревана не будет. Дело в том, что если даже Армения теоретически станет проамериканской, то у нее даже и границы с Россией общей то нет, чтобы внушать какие-то опасения Москве.

Реакцию армян можно объяснить присутствием чувства исключительности собственной армянской расы и ее неуважением ко всем остальным. В этом смысле Армения выступает как правопреемница Третьего рейха с его понятием о чистокровных арийцах и ненужности всех остальных. И потому у соседней страны нет и не будет союзников, будут только те, с кем пока по пути. До первого поворота туда, где можно поживиться еще больше и еще раз доказать свою исключительность. Таким образом, цепь предательства продолжается. Вчера - Турция, сегодня - Россия. Кого же завтра предадут армяне?

Талех Агавердиев