Армения: весеннее «наступление» оппозиции

Автор: Пярвин Мирзазаде

Армянская радикальная оппозиция продолжает свои тщетные попытки вытащить на улицу широкие народные массы с целью свержения ненавистного "предателя" премьер-министра Никола Пашиняна. 

Увы, с каждым днём количество участников протестных акций становится все меньше и меньше. Решив, что пешие прогулки по Еревану уже ничего не дают, лидеры оппозиционного движения "Сопротивление" перешли к тактике проведения автомобильных пробегов по улицам столицы, видимо вспомнив горький опыт великого комбинатора Остапа Бендера из известной книги "Золотой телёнок". 

На этот раз представители оппозиции, собрав автомобили своих сторонников, проехались  кортежами по ереванским улицам с флагами родной страны и мифического "арцаха" под громкую музыку, пугая прохожих и создавая пробки. Однако от этого количество участников протестов не прибавилось, а наоборот уменьшилось, так как учитывая рост цен на топливо, рядовые протестующие не стали тратить полученные в качестве аванса небольшие "пожертвования" на это бесперспективное дело.

"Мы требуем мира с Азербайджаном. Кочарян и Саргсян преступники"  - армяне обратились к Пашиняну

"Мы требуем мира с Азербайджаном. Кочарян и Саргсян преступники" - армяне обратились к Пашиняну

Так что кортежи протестующих в основном состояли из дорогих джипов и лимузинов представителей, так называемого "карабахского" клана, купленные на деньги, награбленные на оккупированных азербайджанских территориях и украденные из мизерного бюджета Армении, когда они находились у власти. 

Немного покрутившись по городу и поняв, что бездарное шоу в очередной раз не удалось, участники сопротивления вновь вернулись к пешим прогулкам и направились к зданию мэрии города Еревана, которую попытались взять штурмом. После почти часовых стычек и столкновений с полицией, когда все их попытки взять мэрию штурмом провалились, новоявленные "революционеры" ретировались на своё облюбованное место на площадь имени страны-сопредседателя столь любимой ими Минской группы - Франции, где возобновили концерты, посвящённые борьбе со столь ненавистными им тюрками. 

Правда на этот раз количество участников концерта-митинга сократилось до мизера, что ещё раз подтвердило предположение некоторых обозревателей, что протестное движение идёт на убыль. Для того чтобы воодушевить сторонников и привлечь колеблющихся, на площадь Франции пришел даже второй президент Робик Кочарян, которой ещё сегодня был на очередном допросе в суде. 

Чтобы сторонники не почувствовали его внутренних переживаний от будущей возможной посадки, Роберт Седракович появился там с любимой дочерью Гаяне, с которой немного постоял под проливным дождем, улыбаясь и подбадривая изрядно промокших непримиримых единомышленников.

Послушав немного тюркофобских песенок и "пламенных" речей, Робик джан удалился в сопровождении охраны, обещая вернуться на следующий день.                                         

А в это время "невозмутимый" Никол Воваевич продолжал свой вояж в "дружественные" Нидерланды, где в очередной раз занимался тем, что втирал мозги западным политикам своими "миролюбивыми" заявлениями. Долго не думая, Никол Воваевич "очаровал" своих нидерландских слушателей тем, что по привычке начал жаловаться на Азербайджан, искажая суть и содержание прошедших встреч и переговоров в Москве и Брюсселе. 

Представляя себя аудитории как "ангелочка с крылышками", Никол Воваевич продолжил охмурять "сердобольных" голландцев жалостливыми тезисами о бедной Армении, которая будучи членом ОДКБ и ЕАЭС, стремится быть ближе к НАТО и ЕС. 

При этом Пашинян обвинил Азербайджан в нежелании пойти на встречу Армении и удовлетворить требование о предоставлении некоего статуса (гниющего на свалке истории) для армянского населения Карабахского региона Азербайджана. Хотя всем давно уже ясно, что обсуждение данного вопроса для Азербайджана неприемлемо и обрекает любые переговоры на провал не начавшись. 

Армянская сторона продолжает жить в мире иллюзий и думает, что обманывая мировое сообщество им удастся вновь вернуться к имитационным переговорам в рамках почившей в бозе Минской группы ОБСЕ, эффективность которой, по меткому выражению Президента Ильхама Алиева, была равна нулю. 

Вызывает удивление, что большую часть своих переговоров с премьер-министром Нидерландов М. Рютте, Пашинян посвятил обсуждению вопросов, касающихся суверенной территории другого государства - Азербайджана, что наверное должно было бы вызвать удивление у нидерландской стороны, которая  позиционирует  себя как сторонника территориальной целостности и нерушимости границ всех европейских государств. 

Карабахский регион - это неотъемлемая часть Азербайджана и обсуждение вопросов, касающихся этого региона со стороны представителя третьего государства, представляет неприкрытое вмешательство во внутренние дела другого государства. 

Официальные представители Армении постоянно вводят в заблуждение своих зарубежных коллег тем, что представляют задержанных и осуждённых в Азербайджане диверсантов и террористов, как удерживаемых армянских военнопленных. 

Шушинский позор Сейрана Оганяна: какая страна, такие и "реваншисты"  - АКТУАЛЬНО от Акпера Гасанова

Шушинский позор Сейрана Оганяна: какая страна, такие и "реваншисты" - АКТУАЛЬНО от Акпера Гасанова

Наверное необходимо вновь разъяснить статус этих лиц: военнопленные-это солдаты и офицеры вражеской армии, взятые в плен во время боевых действий; диверсанты и террористы - это вооруженные лица, захваченные на территории другого государства, с оружием в руках во время проведения диверсионных актов в мирный период. 

Так как эти лица - граждане Армении были захвачены на территории Азербайджана в глубоком тылу азербайджанской армии, через две недели после подписания трёхстороннего Заявления 10 ноября 2020 года и вступлению в силу режима прекращения огня в ходе боевых столкновений, то налицо тот факт, что они не подходят к этой категории. 

Тем кто сегодня за рубежом продолжает лить слезы по этим лицам, наверное лучше было бы вспомнить и о судьбе более 4 тысяч граждан Азербайджана, пропавших без вести в ходе Первой Карабахской Войны, судьба которых до сих пор остаётся неясной. 

Пока армянский Премьер-Министр продолжает туманить мозги простодушным голландцам своими стенаниями и заверениями в стремлении дружить с Западом, его соратники и противники в Армении продолжают делать странные заявления, которые можно воспринять, как отказ от достигнутых договоренностей. 

Опять вылез из своей норки бывший протеже Никол Воваевича, а ныне один из самых главных критиков нынешней власти, отставной "защитник прав человека" Арман Татоян, который сейчас выполняет роль шакала Табаки при "одряхлевших тиграх" Робике Кочаряне и Сержике Саргсяне. Этот "всезнайка", в своё время поразивший всех своими "глубокими" знаниями в области географии и картографии, вновь сделал ряд заявлений относительно оккупированных азербайджанских эксклавов, которые продолжают оставаться под армянским контролем. 

А. Татоян, который не оставляет надежду вернуться в большую политику и в случае победы новых "революционеров" надеется получить доходное место заявил, что все эти эксклавы "исконная армянская территория" и всегда были в составе Армении. Говоря об этих эксклавах, А. Татоян наговорил кучу глупостей, похожих на бред психически не совсем здорового человека во время весеннего обострения. При этом он оперировал такими смешными аргументами и фактами, что диву даёшься, как этот недалекий человек мог занимать столь высокую должность.

Вытащив из нафталина некие карты 20-х годов, А. Татоян пытался доказать, что все эти территории всегда были армянскими, забыв о том, что во всех советских школах  висели карты Советского Союза, на которых эксклавы были конкретно указаны как территории Азербайджанской ССР и окрашены другим, отличным от территории Армянской ССР цветом. 

Не отстают от новоявленного Табаки и представители сепаратистов, которые продолжают делать вид, что они "независимы" от Еревана, заявляя о том, что готовы бороться до конца за свою квазинезависимость. Эти недоумки, совсем потеряв голову вообразили, что они могут диктовать условия и принимать решения, комментируя возможные мирные переговоры и процесс нормализации отношений Армении  с Азербайджаном и Турцией. Все это очень напоминает театр марионеток, где актеры дёргая за ниточки, заставляют куклы двигаться и говорят за них. 

Армения: весеннее обострение - АКТУАЛЬНО от Пярвина Мирзазаде

Армения: весеннее обострение - АКТУАЛЬНО от Пярвина Мирзазаде

Как бы не выковыривались сепаратисты, им осталось совсем немного и укрыться за спину миротворцев им не удастся. Наведение конституционного порядка на своей территории-суверенное право любого независимого государства и у сепаратистов есть только один выход: сдаться и стать лояльными азербайджанскими гражданами пока не поздно. 

Всяческие комментарии представителей сепаратистов относительно срока пребывания миротворцев на территории Азербайджана это полный нонсенс ввиду того, что вопрос нахождения миротворцев находится в компетенции азербайджанских властей и решается на основе договоренностей с российской стороной.  

К сожалению, аналогично высказываются некоторые члены правящей команды, что наводит на мысль о том, что в руководстве Армении существуют внутренние разногласия по этому вопросу. Пока Никол Воваевич продолжает своё нидерландское турне, лидеры оппозиции обещали продолжить свои выступления вплоть до свержения нынешней власти и готовят новые пакости. 

Судя по количеству участников прошедших акций, "новое" весеннее наступление армянской оппозиции может повторить судьбу протестных акций ноября 2020 года после поражения и капитуляции Армении во Второй Карабахской Войне. 

Армянский народ устал от всей этой катавасии и хочет мира с соседями. Уже потихоньку становятся все громче голоса проснувшихся от летаргического сна представителей армянской общественности, которые выступают за достижение мирного соглашения с Азербайджаном и отказа от территориальных претензий. 

В отличие от Правительства Армении и радикальной оппозиции, которые продолжают жить в иллюзии и мечтаниях о призрачной "Великой Армении", наконец прозревшие представители общественности понимают, что дальнейшее затягивание  и замораживание под "благими" предлогами мирных переговоров приведёт лишь к новому витку напряжённости с катастрофическими последствиями для Армении. 

Армянскому руководству давно пора очнуться и прислушаться к словам Президента Ильхама Алиева о том, что терпение Азербайджана не безгранично и пора им сделать свой выбор, а не вилять хвостом, стараясь спрятаться за спину других.