В Париже прошел концерт, посвященный "Году города Шуша"

В Азербайджанском культурном центре в Париже прошел концерт, посвященный "Году города Шуша" в Азербайджане, организованный посольством страны во Франции и Национальной комиссией по делам ЮНЕСКО, сообщили Day.Az в Association Dialogue France-Azerbaïdjan (Ассоциация диалога Франция - Азербайджан, ADFA).

В мероприятии приняли участие представители культуры и науки, дипломатических миссий, творческой интеллигенции и молодежи, азербайджанской диаспоры.

Выступивший на вечере посол Азербайджана во Франции Рахман Мустафаев рассказал о славной Победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне во главе с Верховным главнокомандующим, Президентом Ильхамом Алиевым и доблестной армией в единстве с народом, в результате чего была восстановлена территориальная целостность страны и в освобождённом от армянской оккупации Карабахе идет активный процесс восстановления и строительства. В Шуше проведены значимые культурные мероприятия, среди которых традиционные международный фестиваль "Харыбюльбюль" и Дни поэзии Вагифа, первый международный кулинарный фестиваль и т.д. Глава дипмиссии рассказал о древнем искусстве мугама, внесенном в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и легендарных карабахских ханенде, композиторах, литераторах и вокалистах. Была подчеркнута большая роль Карабаха, города Шуша в развитии национальной культуры и искусства Азербайджана.

В концертной программе коллектив "Карабах" под управлением народного артиста, ханенде Мансума Ибрагимова представил композиции мугама и народные песни - "Rast", "Bayatı Şiraz", "Segah", "Azərbaycan gözəli", "Şuşanın dağları", "Qarabağ", "Yaşa mənim xalqım!". Выступили народный артист Эльчин Гашимов (тар), заслуженные артисты Эльнур Ахмедов (кяманча) и Кямран Керимов (нагара), лауреат конкурсов мугама Гюльзара Фараджова. Участница "Детского Евровидения" Сона Азизова исполнила композицию "Şuşam mənim". Выступления артистов сопровождались бурными овациями гостей.