Генсек ОДКБ покинул Армению раньше времени

20 сентября в Ереван прибыла делегация во главе с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем. Планировалось, что она пробудет здесь 5 дней - до 25 сентября. Цель визита - "изучить ситуацию на границе Армении и Азербайджана, представить предложения по ослаблению существующей напряженности".

Как передает Day.Az со ссылкой на армянские СМИ, предполагалось, что глава государства примет генсека ОДКБ. Ведь снижение напряженности на границе сегодня является приоритетным вопросом, однако Пашинян так и не принял генсека ОДКБ. А через 2 дня после прибытия в Ереван вылетел в Нью-Йорк, где в рамках сессии Генассамблеи ООН провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом - врагом номер один ОДКБ и России.

"Тем временем в Армении Зась встречался с чиновниками второго эшелона: заместителем министра иностранных дел, секретарем Совета безопасности, начальником Генштаба. Вчера появились сообщения о том, что, узнав о встрече Пашиняна в Нью-Йорке, Зась покинул Армению на несколько дней раньше, чем планировалось. В МИД не смогли выяснить, в какой день он уехал. Это факт, что после 22 сентября Зась не участвовал ни в одной встрече, ни о каких мероприятиях с его участием сообщений не распространялось", - отмечают армянские СМИ.