Замминистра иностранных дел Азербайджана посетил Мавританию

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Фариз Рзаев находился 16-17 марта с рабочим визитом в Мавритании для участия в 49-й сессии Совета министров Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Об этом сообщает Day.Az в пятницу со ссылкой на МИД Азербайджана.

В рамках визита замминистра Ф.Рзаев встретился с министром иностранных дел Мавритании Мохамедом Салемом Ульд Мерзугом, министром иностранных дел Буркина-Фасо Оливией Руамба, генеральным директором Исламской Организации по безопасности пищевых продуктов Ерланом Байдаулетом, заместителем секретаря МИД Омана по дипломатическим вопросам шейхом Халифой бин Али Бин Исой аль Харти, а также с министром иностранных дел и международного сотрудничества Сомали Абширом Омаром Хурусе.

В ходе встреч были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества, вопросы взаимодействия в рамках международных организаций, в том числе Движения неприсоединения. Подчеркнута важность повышения интенсивности официальных контактов на высоком уровне и двусторонних политических консультаций.

Противоположные стороны были проинформированы об инициативах, посвященных проблеме постпандемического глобального восстановления, выдвинутых Азербайджаном в рамках председательства в Движении неприсоединения.

Заместитель министра высоко оценил постоянную поддержку, оказываемую территориальной целостности и суверенитету Азербайджана в рамках Организации исламского сотрудничества (ОИС) в период членства нашей страны.

В ходе встреч была предоставлена подробная информация об агрессии Армении против Азербайджана на протяжении почти 30-летнего периода, текущем состоянии мирного процесса между Азербайджаном и Арменией в постконфликтный период, а также о провокациях, минной угрозе Армении в регионе.

Противоположные стороны были проинформированы о восстановительных и строительных работах, проводимых правительством Азербайджана на освобожденных от оккупации территориях, транспортных и коммуникационных проектах, реализуемые в регионе по инициативе и с участием Азербайджана, были подчеркнуты возможности сотрудничества в этих направлениях.