Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы

Азербайджан сегодня является очень важной страной для обеспечения энергетической безопасности Европы.

Как передает Day.Az, об этом сказал Trend заместитель маршала Сената Польши Михаил Каминский в рамках XII Глобального Бакинского форума.

Он напомнил, что многие европейские страны уже получили от Азербайджана значительные объемы энергетических ресурсов. Это показывает, что Азербайджан является безопасным и надежным партнером для Европы.

М.Каминский также поделился впечатлениями о XII Глобальном Бакинском форуме.

"Считаю, что XII Глобальный Бакинский форум свидетельствует о растущем значении, авторитете Азербайджана в мире, и отмечаю это с большим удовольствием. Потому что я постоянный участник Глобального Бакинского форума.

Форум стал одной из важнейших платформ для обмена мнениями не только в регионе, но и в Европе, я бы сказал, во всем мире. Сам этот факт показывает нам, насколько важен Азербайджан как центр встречи разных точек зрения, разных геополитических стратегий, взглядов и позиций.

У всех сторон есть возможность приехать в Азербайджан, поделиться здесь своими взглядами и добиться лучшего мира в очень честном обсуждении. Это то, что нам всем нужно", - сказал М.Каминский.

Отметим, что XII Глобальный Бакинский форум проходит с 13 по 15 марта. Форум организован Международным центром Низами Гянджеви под девизом "Переосмысление миропорядка: Превращение вызовов в возможности".

В рамках мероприятия будут обсуждены глобальные геополитические изменения, многосторонний подход, глобальный кризис в области здравоохранения, восстановление и региональная стабильность в мире, COP29 и другие важные глобальные вопросы.

Форум собрал более 300 мировых лидеров из более чем 60 стран. В их число вошли более 25 бывших президентов, более 15 бывших премьер-министров, около 10 глав ООН и международных агентств, а также более 25 бывших министров и заместителей министров.