Первый месяц весны может стать последним для президента Армении
Армянская весна: что март грядущий им готовит?

Несмотря на то, что со дня президентских выборов в Армении прошло уже целых две недели, напряженность вокруг них так и не спала.

Еще не начавшаяся революция в Армении - которая, однако, по всем признакам, уже стоит на пороге - так взволновала армянских политических мужей, что тема выборов становится с каждым днем все актуальнее.

Раффи Ованнисян, хоть и утверждает, что все его действия и действия его соратников будут находиться в рамках закона, все-таки полностью не гарантирует неповторение марта 2008 года.

Действующий президент Армении Серж Саргсян, предчувствуя возможное кровавое развитие ситуации, дал указание запретить митинги оппозиционера. Но что толку? Митинги, забастовки, акции протеста уже охватили страну. А сам Ованнисян грозит Саргсяну ежедневными мартовскими митингами.

Между тем, с легкой руки того же Сержа Саргсяна, губернаторы нескольких армянских городов подали в отставку. Особенно это "наказание" коснулось тех, на чьих участках победителем оказался Ованнисян.

Но, пожалуй, самым "ярким" событием прошедшей недели стала переписка между двумя Сержами: американским рокером Сержем Танкяном и Сержем Саргсяном, во время которой Серж-президент так и не дал вразумительных ответов ни на один из поставленных музыкантом вопросов.

Письмо музыканта вполне можно расценить, как предупреждение армянской диаспоры президенту Армении. Но обо всем по порядку.

Враги, кругом враги

На своих митингах Ованнисян достаточно жестко прошелся по России за поздравления с победой Сержу Саргсяну, также досталось США и ЕС. Оппозиционер заявил, что времена проамериканизма, прозападничества, пророссийства уже прошли.

Все зло от ОБСЕ

Попытка армянских активистов сорвать пресс-конференцию международных наблюдателей вызвала бурное восхищение некоторых армянских политиков. Так, например, член АНК Гурген Егиазарян поддержал активистов и заявил о том, что Армении необходимо избавиться от международных наблюдателей, которые после каждых сфальсифицированных выборов говорят об "очередном шаге вперед".

Запасной игрок

С политической арены резко исчез Паруйр Айрикян, возможно, отправленный в запас до лучших времен, да и эпосовед Вардан Седракян, прогнозирующий свой арест по делу Айрикяна, после выборов как-то перестал проявлять активность. А в СНБ и вовсе, кажется, забыли про дело Айрикяна. Ни новостей, ни заказчиков, ни того, что исполнители действовали самостоятельно.

Бойкот - дело тонкое

АНК решило было, в знак солидарности с протестующими против результатов состоявшихся 18 февраля выборов президента Армении, бойкотировать заседания Национального Собрания РА, но передумали. Левон Зурабян считает, что настала пора ответить перед народом.

"Великий махинатор"

В Армении ходят слухи, что организатором забастовки студентов является экс-кандидат в президенты Армении Андриас Гукасян. Ну, а сами студенты, в действительности, не имеют ничего общего со студентами, просто их действия оплачиваются Гукасяном.

ЦИК - стрелочник Армении

Группа молодых людей провела акцию протеста у ЦИК Армении с требованием положить конец фальсификации выборов и наказать комиссию, дабы другим не повадно было, так как утверждение сфальсифицированных выборов является преступлением государственного масштаба. Любая подпись, утвердившая сфальсифицированные выборы, будет преследоваться народом.

Оппозиционер нашел виноватого

Ованнисян подал иск в Административный суд Армении, в котором обжалует бездействие Центральной избирательной комиссии. Он обосновал это тем, что в декларацию о предвыборных расходах Саргсяна не были включены средства, потраченные на аренду свыше тысячи избирательных штабов и на плакаты. Оппозиционер считает, что эти расходы превышают предусмотренные законом суммы, и это вполне может стать основанием для признания регистрации недействительной. Но ЦИК отклонил данное заявление.

Победа любой ценой

Глава фракции "Наследие" Рубен Акопян заявил, что президент Армении Серж Саргсян одержал победу на прошедших выборах, лишь благодаря голосам избирателей, которые в реальности покинули страну. Он отметил, что ЦИК утвердил сфабрикованные результаты выборов.

Оппозиционер требует смены декораций

Ованнисян решил провести собственную зачистку. И, следуя примеру своего оппонента, тоже начал требовать отставок. Первым под удар оппозиционера попал глава администрации Сюникской области Сурен Хачатрян. По оценкам оппозиции, Сурен Хачатрян сыграл не последнюю роль в организации фальсификаций.

Бард проговорился

В армянских СМИ и социальных сетях все эти дни беспрерывно звучит критика в адрес барда Рубена Ахвердяна за его выступление на митинге оппозиции на площади Свободы. Причиной критики стала фраза барда, сказанная в адрес действующего президента о том, что "Человек, пришедший из азербайджанской провинции, не должен нами руководить...". Сознательно, или не желая того, но бард признал тот факт, что Карабах принадлежит Азербайджану.

"Эпистолярные" радости Сержей

Вот мы и подошли к самому интересному. Известный американский рокер армянского происхождения Серж Танкян написал письмо президенту Армении Сержу Саргсяну, в котором он задал ему ряд вопросов относительно сфальсифицированных выборов, олигархов и будущего страны. Но Саргсян ответил уклончиво, что не осталось не замеченным Танкяном. И в своем следующем письме он поспешил указать на это президенту. Но на это письмо Саргсян не посчитал нужным ответить, и лишь передал через свою администрацию, что всему свое время, и ответ, мол, дадут изменяющиеся реалии. Учитывая реалии Армении, даже как-то страшно представить - а что же будет дальше?..

Все это наталкивает на мысли, что создавшаяся в Армении напряженность не "рассосется" сама собой. Прошедшие 1 марта митинги, посвященные пятой годовщине трагических событий в Ереване, еще раз доказали это. Скорее всего, недавно "избранный" президент не ожидал подобного развития ситуации, ведь существующая машина фальсификаций никогда не давала сбоев.
 

И теперь, когда страна разделилась на две коалиции и миру становится все яснее, кто стоит у руля идущей ко дну Армении, возникает вопрос: что ждет эту страну? Есть ли шанс у государства, которым по-прежнему управляет махинатор и фальсификатор, когда-нибудь действительно провести настоящие, прозрачные, демократические выборы? Ответ и без того ясен - нет...