Армянская весна: страну окутал хаос

Нарушение порядка ведет к хаосу, следование порядку ведет к спокойствию. (Хань Фэй-цзы)

Очередная неделя в Армении показала, что жизнь в этой стране становится все более страшной. С каждым днем происходящее все более и более напоминает хаос, которому не будет конца. Поколение помоложе пытается хоть как-то с этим бороться, а вот старшее поколение предпочитает крайние меры.

Вот уже второй раз за последнее время граждане страны прибегают к самосожжению. И если в первом случае предотвратить несчастье стражам полиции удалось, то во втором все закончилось трагически. Оба эти случая, как нельзя лучше отображают жизнь простых армян, которые на фоне игрищ оппозиции и властей, пытаются как-то выжить.

Меж тем игрища эти в армянской столице не прекращаются ни на минуту. И пока партия олигарха Царукяна пытается подмять под себя оппозицию, небезызвестный Раффи Ованнисян опять намерен провести серию митингов, дабы напомнить о своем существовании. Хотя на минувшей неделе армянской оппозиции удалось таки договориться о начале процедуры объявления вотума недоверия правительству в парламенте. 

Тем временем народ, судя по развитию событий, мало полагается на представителей этого разношерстного сборища и все чаще устраивает свои акции протеста вне политических организаций. Главной темой этих акций по-прежнему остается "пенсионная реформа" и вытекающие из нее последствия. Народ требует прямого диалога с властями - премьером и президентом. И даже премьер Саркисян что-то там промямлил о необходимости прислушаться к воле народа... Однако, как это чаще всего бывает в Армении, воз и ныне там.
 

Помимо пенсионной реформы у жителей Армении появилась еще одна серьезная проблема. Благодаря тем же властям и принимаемым ими решениям. Так, все более серьезной становится ситуация вокруг Мецаморской АЭС. Вследствие нещадного использования артезианского бассейна Араратской долины АЭС оказалась под угрозой. Так как в расположенных в артезианском бассейне каптажах для охлаждения АЭС запасы воды сократились вдвое. Какие это может повлечь последствия для Армении и региона в целом, наверное, говорить не стоит. Достаточно сказать, что армянская АЭС - это бомба замедленного действия.

Но обо все по порядку...


Президента Армении "обозвали" министром

На встрече Сержа Саргсяна с аппаратом министерства здравоохранения Армении, президента страны дважды понизили в должности. В своей речи министр здравоохранения Дереник Думанян ошибся и обратился к президенту со словами "господин премьер", а один из сотрудников министерства, видать, поддавшись волнению, охватившему Думаняна, обратился к Сержу Саргсяну со словами "господин министр".

Армении грозит новая волна роста цен

Жители армянской столицы недовольны работой Транспортной комиссии, которая была создана несколько месяцев назад. Они заявляют, что началась работа в направлении закрытия транспортных фирм и монополизации данной транспортной сферы.

Армян вынуждают выходить на площади

Принципиально невозможно, чтобы закон о пенсионной реформе в Армении работал, нельзя одновременно обманывать 3 млн. человек, заявил исполнительный директор Союза предприятий информационных технологий (UITE) Карен Варданян, подчеркнув, что впервые непосредственно из кармана человека забирают его денежные средства.

Молодые ученые провели митинг в Ереване

Несколько десятков молодых научных сотрудников НИИ Национальной академии наук Армении 17 марта перед зданием НАН провели акцию протеста против обязательной накопительной пенсионной системы.

На власти Армении подадут в Евросуд

Союз политологов Армении собирается обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с политическими репрессиями.

Армяне Глендейла воюют в Сирии?

Шум в западных средствах массовой информации вызвал видеоматериал, на котором два гангстера из преступной группы, известной в Лос-Анджелесе под названием "Армянская сила", заявляют, что они в Сирии и воюют на стороне президента Башара Асада.

Чем занят посол Армении в Украине?

Армянские СМИ сообщают, что тем временем, как события в Украине бьют ключом, а голос посла Армении в Украине Андраника Манукяна по политическим вопросам почти не слышен, однако вместо этого его голос довольно громко "слышен" по поводу бизнес-развитий.

В Армении пожилой мужчина сжег себя

По данным МЧС Армении, на днях на улице Минаса Папяна города Капан Сюникской области гражданин совершил самосожжение. На место происшествия был отправлен один боевой расчет, прибывшие обнаружили сожженное тело И.Б. 1936 г.р.

Армения продолжает жить иллюзиями

Вступление Армении в Таможенный союз не повлияет на сотрудничество с ЕС, заявил министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян, принимая посла Италии в Армении Джованни Риччули.

Армянская семья бастует у резиденции президента

Житель Эчмиадзина Ашот Худоян вместе с женой и четырьмя несовершеннолетними детьми в очередной раз начал бессрочную сидячую забастовку на противоположной резиденции президента Армении стороне улицы. Он требует пересмотреть решение следователя области о закрытии уголовного дела.


В Армении появилась секта гомосексуалистов

Сопредседатели "Объединенной молодежной лиги" Севак Ованнисян и Даниел Петросян созвали пресс-конференцию с тем, чтобы объявить о появлении в Армении новых сект. По словам Даниеля Петросяна, среди этих новых сект появилась секта, которая включает исключительно гомосексуалистов.

Иран профинансирует газификацию в Армении

Иран выделит Армении $2 млн. на газификацию приграничных армянских городов Мегри и Агарак. Соответствующая грантовая программа одобрена на заседании Правительства Армении 19 марта. Еще около $500 тыс. предоставит армянская сторона, в виде списания налогов и пошлин на ввозимое оборудование и трубы.

Раффи Ованнисян начинает сезон митингов

"Пока "Процветающая Армения" пытается стать стержнем оппозиции, Раффи Ованнисян представил в мэрию Еревана уведомление о проведении митингов на площади Свободы 29, 30 марта и 6-10 апреля с 11:00-23:00".

В Калифорнии орудует мошенник-армянин

Десятки малых предприятий в Калифорнии стали жертвами налогового мошенничества со стороны компании, возглавляемой армянином.

Премьер Армении дорого обходится налогоплательщикам

Как пишут армянские СМИ, премьер-министр Армении Тигран Саргсян в очередной раз арендовал самолет в компании "Эйр Армения" 23 февраля с тем, чтобы полететь в Сочи для участия в закрытии Зимних Олимпийских игр. А специальный рейс премьера обошелся гражданам РА в 8 млн. 800 тыс. драмов или более чем в 21 тыс. долларов США.

От имени СНБ Армении гражданам рассылают вирус

В последнее время в Армении участились случаи распространения от имени госорганов, в том числе от имени Службы национальной безопасности, электронных писем, содержащих зараженные вирусами программы.

Противники пенсионной реформы ждут президента

Представитель инициативы "Против обязательной накопительной пенсионной системы" - Геворг Горгисян, в беседе с Tert.am, касаясь заявления о том, что единственный выход из сложившейся ситуации - это диалог с активистами на уровне президента и премьер-министр Армении, не исключил возможность подобных переговоров... Вслед за этим, премьер-министр удивил всех, заявив, что правительство Армении должно считаться с мнением гражданского общества о накопительных пенсиях. И призвал движение "Я против" к диалогу и выразил готовность обсудить реформу пенсионной системы.

Мецаморская АЭС под угрозой

Вследствие нещадного использования артезианского бассейна Араратской долины под угрозой оказалась Мецаморская атомная станция. В артезианском бассейне расположены каптажи для охлаждения АЭС, в которых запасы воды сократились вдвое. 

В Армении жители перекрыли дорогу в знак протеста

На днях жители 7 сел Арагацотнской области Армении перекрыли автомагистраль межгосударственного значения Аштарак-Апаран, бастуя против строительства ГЭС на водоводе.

Саргсян поговорил с Путиным по телефону

19 марта состоялся телефонный разговор президента Армении Сержа Саргсяна с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

США сожалеют о позиции официального Еревана по Крыму

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении выразил сожаление по поводу заявления официального Еревана по крымскому вопросу.

Тиграну Саргсяну в Брюсселе пришлось несладко

20 марта в Брюсселе организация "Европейские друзья Армении" организовала встречу за круглым столом с премьер-министром Армении Тиграном Саргсяном. Присутствовавшие на встрече европейские чиновники в основном задавали Саргсяну вопросы о проваленном парафировании Соглашения об ассоциации с ЕС и перспективах будущего Армении в составе Таможенного союза.

Ловкий премьер

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян, как выясняется, довольно эффективно управляет своими личными финансами.

Экономическая активность в Армении низкая

В январе-феврале этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, экономическая активность в Армении составила 2.4%. Согласно данным, оперативно собранным Национальной статистической службой, за тот же период на 4.1% снизился объем промышленного производства, на 4.4% - производство электроэнергии.

Армяне убили своего в оккупированном Карабахе

Погибшего 19 марта в оккупированном Нагорном Карабахе военнослужащего Армана Гукасяна перепутали с противником, открыв огонь в его направлении. Арман был убит, а 26-летний офицер Вараздат Закарян ранен.

"Кристальные" механизмы откатов от мэрии Еревана

Мэрия Еревана разработала "кристальные" механизмы откатов.

Неутешительные прогнозы по уровню жизни населения Армении

Всемирный банк недавно опубликовал стратегию партнерства с Арменией в 2014 - 2017 гг., в которой затронуты и вопросы политического и государственного управления.

Глава минфина разоряет бюджет

Министр финансов Армении Давид Саркисян накануне с двухдневным визитом отправился в Москву. Как стало известно, решением премьер-министра его визит обойдется государственному бюджету в 2 млн. драмов, то есть почти 5 тыс. долларов. Как их Давид Саркисян потратит - непонятно.

Сотрудники детсадов Севана не получают зарплат

Сотрудники детских садов в городе Севан не получили зарплат за ноябрь-декабрь 2013 года, а в первые два месяца нынешнего и вовсе не работали, так как их заставили написать заявление и взять отпуск за свой счет.


Ситуация в Армении, как показывают вышеизложенные события, выходит за грани понимания обычного человека. К примеру, невозможно понять, как при постоянно растущих ценах и низкой экономической активности, министр финансов на двухдневный визит в Москву выписывает себе командировочные в размере 5 тысяч долларов, отчисляемых из госбюджета, а точнее, из кармана нищего армянского народа. А премьер Армении, арендовав самолет для поездки в Сочи для участия в закрытии Зимних Олимпийских игр, обошелся тем же налогоплательщикам в более чем в 21 тыс. долларов.

И на фоне всех этих проблем, как грибы после дождя, в Армении растут разного рода секты. Например, секта гомосексуалистов, что, согласитесь, является нонсенсом для страны, которая выбрала Таможенный союз, объясняя свой отказ "развращенностью Запада". А тем временем армяне диаспоры, то есть проживающие на этом самом "развращенном Западе", убивают своих гей-бойфрендов, устраивают крупные налоговые махинации, сколачивают банды и совершают налеты. Одним словом, жизнь в армянской диаспоре бьет ключом.

Народные протесты в Армении набирают обороты, а в конце апреля непровластные силы готовят правительству бомбу с вотумом недоверия. Так что на внутреннем "фронте" страну ждет горячая весна. Что же касается "фронта" внешнеполитического, то тут Армения после безуспешных попыток изобразить нейтралитет и независимость, похоже, полностью "определилась". Доказав таким образом всем, кто еще сомневался: чудес на свете не бывает...

Однажды некий человек, гуляя по лесу, увидел хромую лисицу. Его удивило, как она поддерживает свое существование, и он решил понаблюдать за ней. Вскоре он увидел, как из леса появился лев, с куском мяса в зубах, отъел немного и оставил его лисице.


Человек, наблюдавший за этим, был немало удивлен, и заключил для себя, что если он будет вести себя так, как эта лиса, то Провидение, несомненно, поступит с ним так же. Он сел на землю и стал ждать. Время шло, но с течением времени ничего не происходило, человек же становился всё слабее и слабее. И вот, когда он ослабел настолько, что не мог встать, с небес раздался голос:


- Не будь хромой лисой! Будь сильным львом, и тогда ты сможешь пропитать себя и обеспечить остальных!

(Суфийская притча)