Сахиль Галандаров в проекте Day.Az "Молодежь за Ильхама Алиева"

Day.Az продолжает проект "Молодежь за Ильхама Алиева".

Сегодняшний гость нашего проекта - председатель молодежной студенческой организации Азербайджанского государственного педагогического университета Сахиль Галандаров.

"Если окинуть взглядом новейшую историю Азербайджана, можно увидеть, что после восстановления независимости страна достигла существенного экономического, политического и культурного прогресса.

В начале 90-х наблюдалась напряженность и нестабильность, судьба независимости Азербайджана была под вопросом. В эти тяжелые дни страну спасло возвращение Общенационального лидера Гейдара Алиева - выдающейся личности, сказавшей свое слово в мировой истории.

Сегодня Президент Ильхам Алиев успешно продолжает дело Общенационального лидера. Благодаря его политике и его усилиям Азербайджан занял достойное место в регионе и мире.

Указом главы государства, в 2012 году была утверждена концепция развития "Азербайджан-2020: Взгляд в будущее". Основной ее целью является разработка качественно новой модели развития путем обеспечения устойчивого развития экономики, повышения социального благосостояния населения, ускорения прогресса во всех сферах жизни общества. Одним из приоритетов государственной политики в нашей стране было провозглашено развитие человеческого капитала. Концепция играет центральную роль в этом процессе.

В Азербайджане проводится серьезная работа в этом направлении. Средства, выделяемые из государственного бюджета на науку, образование, здравоохранение, социальную защиту, культуру и спорт растут год от года. В результате наша страна заняла особое место в ряду государств мира с быстроразвивающейся экономикой. В Азербайджане были сделаны значительные шаги в сфере превращения нефтяного капитала в человеческий: результаты этой работы можно видеть уже сегодня.

Глава государства уделяет большое внимание молодежной политике. Значительные успехи были достигнуты в сфере образования, в спорте. Для молодых спортсменов в регионах и столице открыты спортивные комплексы, отвечающие самым современным стандартам, а азербайджанские спортсмены успешно представляют страну на международных состязаниях и приносят ей новые победы.

Для всестороннего развития молодежи в регионах сданы в эксплуатацию новые молодежные центры, создаются все условия для плодотворного проведения молодыми гражданами своего досуга.

Кроме того, создаются условия для активного участия молодежи в общественно-политической жизни страны, формирования и развития молодежных организаций. Обеспечены широкие возможности для осуществления проектов в сфере международного сотрудничества, установления связей с молодежными организациями других стран и участия представителей азербайджанской молодежи на международных мероприятиях.

Важную роль в работе с молодежью играют и созданные в высших и средних специальных учебных заведениях страны студенческие молодежные организации.

Особую страницу в вопросе развития азербайджанской молодежи открыл созданный указом Президента в 2011 году Фонд молодежи. Цель фонда - помощь в реализации идей талантливых представителей молодого поколения. Молодежь может в полной мере воспользоваться этими возможностями.

Для того, чтобы обеспечить молодым гражданам страны возможность получить образование в ведущих зарубежных вузах по необходимым стране специальностям, в Азербайджане в 2006 году была принята соответствующая Государственная программа. В рамках данной Госпрограммы, рассчитанной на 2007-2015 годы, представители азербайджанской молодежи получили возможность обучаться за рубежом за счет государства. Молодежь сегодня успешно усваивает международный опыт, а вернувшиеся после обучения специалисты придают дополнительный и серьезный импульс развитию страны.

Наша молодежь старается активно заниматься общественной деятельностью в ответ на проявляемую государством заботу. Азербайджанская молодежь активно участвует во всех крупных мероприятиях, проводимых в стране. Так было, например, во время проведения в Баку "Евровидения". Не сомневаюсь, что такую же активность наша молодежь продемонстрирует и в ходе Первых Европейских игр, которые пройдут в нашей столице в июне этого года.

Я, как представитель молодежи, хочу поблагодарить Президента Ильхама Алиева за возможности, созданные в стране для молодых граждан. Мы же, как граждане Азербайджана, должны достойно выполнять свой долг перед Родиной, не оставаться в стороне от общественной деятельности и делать все, что в наших силах, для процветания страны.

Горжусь, что у Азербайджана есть такой сильный Президент, как Ильхам Алиев".