Американский эксперт: "ЕС не ценит Азербайджан"
Европейский союз (ЕС) не обращает никакого внимания на европейскую направленность Азербайджана и Турции, уделяя большее внимание Армении, которая является надежной союзницей России. Сама же Россия испытывает на себе действие жестких экономических санкций Запада, в том числе и ЕС.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend во вторник политический аналитик, эксперт по международным отношениям Университета Маркетта (США) Питер Тейс.

По его словам, входящая в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) Армения является страной с теневой и отсталой экономикой, которая проводит одностороннюю внешнюю политику, координируемую с Москвой, кампании, направленные на искажение истории Южного Кавказа, и наносит ущерб имиджу Азербайджана в мире.

По словам эксперта, с другой стороны, проводимая официальным Баку взвешенная внешняя политика, его действия на международной арене ничем не уступают другим странам Западной Европы.

Приверженность Азербайджана мирному урегулированию конфликтов, в частности связанных с нарушением его территориальной целостности, является одной из ценностей западного общества, отметил Тейс.

"Однако, Брюссель и Европейская комиссия не ценят эти выдающиеся принципы внешней политики Азербайджана", - сказал эксперт.

По его словам, из-за этого упущения во внешней политике ЕС именно Вашингтон должен играть более эффективную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и воздержаться от действий, предпринимаемых под влиянием армянских PR-организаций.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.