Саргсян снова в дураках - газовый проект провалился

Привычка выдавать желаемое за действительное вновь подвела Ереван.

На днях армянские СМИ растрезовнили о том, что в ближайшее время иранский газ "пробно" пойдет через Армению в Грузию. Радости армянской стороны не было границ. Причем, в качестве доказательства реальности своих фантазий приводилось заявление министра нефти Ирана Биджан Зангане о том, что ИРИ заключила соглашение "о пробном экспорте" газа в Грузию через территорию Армении. В частности, Иран планирует ежегодно экспортировать в Грузию до 500 миллионов кубических метров газа, сообщил Зангане.

Что сказал на самом деле иранский министр и насколько правильно его поняли в Армении, неизвестно. Однако в Грузии эту информацию восприняли с большим удивлением.

Для осуществления "пробного экспорта" иранского газа в Грузию через Армению, необходимо, вообще-то, подписать трехстороннее соглашение, заметили на грузинской стороне.

Как пишет Sputnik-Грузия, официальный Тбилиси считает, что договор между Ираном и Арменией оформлен в двустороннем формате, соответственно, Грузия не имеет никакого отношения к документу о "пробном экспорте" природного газа, который оформили Ереван и Тегеран.

Транзитные надежды Армении тают на глазах

Транзитные надежды Армении тают на глазах

В министерстве энергетики подтвердили, что ранее действительно вели переговоры с Ираном о поставках дополнительных объемов природного газа. Но соглашение не было достигнуто, поскольку цена, предложенная иранской стороной, оказалась выше цены российского газа и газа, поступающего из Азербайджана. Более того, грузинская сторона утверждает, что для получения серьезных объемов газа из Ирана в Грузии нет соответствующей инфраструктуры.

Таким образом, на данном этапе грузинская сторона не ведет переговоров с Ираном о поставках голубого топлива, так как государство не имеет проблем с обеспечением социального сегмента газом, после оформления договора с Азербайджаном, заявила "Новости-Грузия" замминистра энергетики Грузии Мариям Валишвили.

"Если переговоры ведет частное лицо, оно должно представить договор, в противном случае этот газ не сможет попасть в нашу сеть. Но пока такой информации у нас нет", - заявила она.

Без серьезных инвестиций иранский газ не сможет добраться на европейский рынок через территории Армении и Грузии по существующей инфраструктуре, считает Валишвили. Замминистра признает, что путь через Армению - самый короткий для иранского газа, "но трубопроводы, существующие сегодня на территории Грузии и Армении, абсолютно локального характера и имеют ограниченные возможности".

Одним словом, в Армении несколько поторопились, попытавшись забежать впереди лошади.

Новый провал, который придется пережить армянам - ПОДРОБНОСТИ

Новый провал, который придется пережить армянам - ПОДРОБНОСТИ

Вообще, наши соседи очень любят опережать события, нередко демонстрируя явную неадекватность. Так, сильно удивил депутат от АНК Грант Багратян, не так давно заявив в парламенте, что Армения должна стать поставщиком иранского газа в рамках... трансанатолийского газопровода TANAP. С этой целью он предложил потребовать от Европы надавить на Баку. В качестве аргумента парламентарий, явно не сведущий в вопросе, заявил, что у Азербайджана и Туркменистана не хватит газа на Европу, а значит, надо подключать Иран. И подключать его надо исключительно с участием Армении.

Намерения у Багратяна вполне благозвучные: "Мы не хотим быть всегдашним тупиком. Хотим быть транзитной страной, хотим сами зарабатывать".

Впрочем, в Армении прекрасно понимают, что к чему. А заявления, игра с цифрами и прочее - это просто хорошая мина, которая должна скрыть махинации. Мало того, что армянская сторона, строя ранее газопровод для иранского газа, сэкономила на стройматериалах, построив трубу в два раза уже расчетной и тем самым лишив газопровод требуемого объема транспортировки, власти еще и умудрились передать его на баланс армянской "дочки" "Газпрома" - за долги. Теперь у Еревана нет прав на трубу, а что и куда по ней качать, решать может лишь российская компания, которая сама осуществляет поставки в Грузию "голубого топлива".

Правда, в декабре прошлого года глава российской компании "Газпром" Алексей Миллер заявил, что речь, судя по всему, идет о так называемых "своп-поставках". В этом случае Иран может поставлять газ в Армению по принадлежащему "Газпрому" трубопроводу, а российская компания будет поставлять тот же объем газа на территорию Грузии по магистральному трубопроводу "Север-Юг".

Тогда грузинская сторона промолчала, никак не отреагировав на это предложение. Видимо, ей вполне достаточно азербайджанского газа, удовлетворяющего 80% ее потребностей.

Но сообщения о скором начале прокачки иранского газа не могли не вызвать реакции, потому что это было уже не предложение.

В Армении могут показать пальцем на Иран, мол, это они виноваты. Но, повторимся, что и в каком контексте было заявлено министром нефти ИРИ, неизвестно, в Армении же все поняли в соответствии со своим мифологизированным мышлением, совершенно безотносительно реалий. Наших западных соседей вовсе не удивило, что поставки начнутся в условиях отсутствия должной инфраструктуры. Наверное, там полагали, что нужный трубопровод появится сам, по волшебству. Стоит только Сержу Саргсяну сказать "ап"...

Зульфугар Ибрагимов