Eurasia Review: Нахчыван - стратегический узел Южного Кавказа

Нахчыванская Автономная Республика Азербайджана, расположенная в бассейне реки Араз, известная как часть Северного шелкового пути, обладает особой археологической важностью, говорится в статье эксперта по международным отношениям Университета Маркетта (США) Питера Тейса, опубликованной в американском ресурсе Eurasia Review.

Нахчыван являлся ключевым звеном торгового коридора, обеспечивающего экономические связи Индии с государствами Европы, этот протяженный маршрут проходил через Тебриз, Эрзурум и Константинополь, говорится в статье, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам автора, автономная республика - стратегический узел Южного Кавказа, сосредоточивший в себе богатую историю Южного Кавказа, Ближнего Востока и Средиземноморья.

"Ее стратегическое расположение в сочетании с множеством природных ресурсов, в том числе полезных ископаемых, в частности меди и соли, сделало Нахчыван очень важной частью Азербайджана в период доиндустриальной экономики. Кроме того, Нахчыван является колыбелью культуры расписной керамики, которая несет в себе региональные особенности и впечатляющие уникальные элементы культуры и производства эпохи средней бронзы", - говорится в статье.

Впечатляющие региональные образцы расписной керамики среднего и позднего бронзового века, обнаруженные в Нахчыванской области, являются настоящим сокровищем для мировой археологии, они демонстрируют эволюцию знаний, восприятия жизни и культурного развития этой древней части Азербайджана, пишет Тейс.