The Guardian о сепаратизме: ЕС не хочет становиться клубом крошечных государств

ЕС не хотят видеть "клубом крошечных национальных государств".

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом пишет The Guardian.

По мнению британского издания, "молчание" европейских стран по вопросу Каталонии и игнорирование призывов со стороны бывшего главы Каталонии Карлеса Пучдемона "отреагировать" на ситуацию, свидетельствуют о многом.

Как пишет издание, после того, как Пучдемон покинул Барселону и прибыл в Брюссель, он обратился к журналистам со словами, что он "здесь, в Брюсселе, как в столице Европы, и просит отреагировать" на события в регионе, отклонив предположения о прошении убежища.

"Этот неопределенный призыв к действиям был встречен с громким молчанием в коридорах Брюсселя и других столицах ЕС. Только бельгийское правительство предложило какой-либо ответ", - пишет издание.

"Пучдемон находится в Бельгии ни по приглашению, ни по инициативе правительства Бельгии", - говорится в заявлении кабинета премьер-министра, в котором содержится призыв к политическому диалогу в Испании.

Председатель Европейского Совета Дональд Туск выступил с заявлением, где отметил, что "Испания остается единственной стороной для диалога с ЕС".

Газета пишет, что взгляд Брюсселя на проблему сепаратизма в Европе заключается в том, что блок не хотят видеть "клубом крошечных национальных государств".

Издание подчеркивает, что "основываясь на ледяной тишине, с которой столкнулся Пучдемон в Брюсселе, скорее всего, ЕС продолжит полагаться на испанцев, чтобы разрешить этот кризис".