Очередной инцидент с миной в оккупированном Карабахе вызвал панику в Армении

В связи с принятием парламентом Армении закона, отменившего отсрочку от армии, все вопросы, связанные с вооруженными силами, и особенно вести с оккупированных территорий стали восприниматься в армянском обществе еще более остро. Потому что теперь, когда сообщается о смерти солдата в оккупированном Карабахе, каждый гражданин Армении может смело поставить себя на его место.

Сегодня армянские СМИ сообщили, что в результате взрыва мины в Нагорном Карабахе скончались трое армянских военнослужащих, один получил ранение. Погибли Гегам Закарян, Саркис Меликян и Саркис Абрамян. Нарек Овеян находится в тяжелом состоянии.

Бросается в глаза, что армянские военнослужащие и даже гражданские лица все чаще стали подрываться на собственных минах. Так, два дня назад на мине на территории оккупированного Ходжавендского района подорвался забредший сюда из Армении пастух.

Армянские солдаты подорвались на собственной мине в оккупированном Карабахе - ПОДРОБНОСТИ

Армянские солдаты подорвались на собственной мине в оккупированном Карабахе - ПОДРОБНОСТИ

За одно только лето был сразу несколько подобных инцидентов. 27 июля в том же Ходжавенде наехал на мину военный грузовик. 19 июля подорвался на мине контрактник. Еще раньше ранения при взрыве мины во время тактических учений на полигоне на территории оккупированного Джабраильского района Азербайджана получили трое военнослужащих армянской армии. Еще трое в феврале получили тяжелые ранения при взрыве мины во время выполнения инженерных работ на боевых позициях.

И так далее.

Если раньше такие новости вызывали лишь сожаление, то теперь они вызывают страх в обществе, которое требует разъяснений.

Сообщение пресс-службы Минобороны о погибших и раненом в результате разрыва мины вчера в Карабахе депутат НС Никол Пашинян считает неполным и требует четких разъяснений. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

"Сколько еще мы будем получать такие вести и просто ждать следующего такого удара? Общество должно получить очень четкое разъяснение: почему ребята подорвались на мине? (?)

- Они нарушили дисциплину и в момент взрыва находились там, где не должны были находиться? Если так, кто их командир, и почему он не смог установить порядок в подчиненном ему составе? Это касается и того случая, если взрыв произошел из-за неосторожного обращения с миной.

- Территория находилась в тылу? В таком случае почему не была разминирована или не были размещены предупреждающие знаки?

- Мы имеем дело с минометной атакой противника? В сообщении об этом ничего не говорится. Если так, то какова наша тактика по предотвращению таких случаев или сведению потерь к минимуму?

Конечно, в сообщении говорится, что детали происшествия выяснятся, но я не помню, чтобы в прошлом после подобных трагических происшествий общество получало какие-либо разъяснения. Недопустимо, чтобы мы воспринимали все это как очередной заголовок в ленте новостей", - написал оппозиционный депутат.

Ответа от оборонного ведомства Пашинян может не дождаться. Очень трудно объяснить, почему граждане Армении, загнанные в окопы на чужой земле, погибают от собственных мин, почему в них стреляют их собственные автоматы и пулеметы. Никакое расследование не поможет остановить эти процессы. Остановить это может только добровольная деоккупация. А именно к этому не готово армянское общество,  согласное собирать раскиданные по минному полю останки своих сыновей, но только не вернуть украденное.

Зульфугар Ибрагимов