Российские пограничники снова показали Еревану, кто в Армении хозяин

Когда граждан Армении убеждают, что они хозяева своей страны, не нужно этому верить. Мало ли что может быть написано в конституции, в реальности же их страна принадлежит кому угодно, только не им.

Как сообщает газета "Аравот", в повестку очередного заседания правительства Армении включен примечательный проект решения, по которому Государственный комитет водного хозяйства предлагает разрешить этой структуре аннулировать договор с ЗАО "Мегринское ДСЭУ" от 21 апреля 2017 года. Согласно проекту решения, предлагается установить, что с прекращением действия договора, для сторон прекращаются взаимные обязательства, и стороны освобождаются от ответственности за невыполнение обязательств в полном объеме.

Вроде бы, ну и что? В чем фишка? А в том, что действие договора предлагается прекратить, потому что российские пограничники, охраняющие армянскую границу, не разрешили ведомству проводить ремонтные работы вблизи границы.

Согласно договору, подрядчик должен был провести ряд работ по устранению аварийной ситуации по заказу Госкомводы, и остался только 40-метровый участок дороги у границы с Ираном, но руководство российской погранчасти оказалось неприклонным и не допустило строителей к месту работ. Сроки сдачи работ несколько раз переносились, но из-за невозможности решить вопрос с пограничниками, правительственной структуре ничего не осталось, как расторгнуть договор за невозможностью его реализации.

Саргсян - с провальным визитом в Москве, а Армения - в ужасе - ПОДРОБНОСТИ

Саргсян - с провальным визитом в Москве, а Армения - в ужасе - ПОДРОБНОСТИ

"В ходе встреч в рабочем порядке сотрудничество оказалось невозможным, и между сторонами договоренность достигнута не была... Невозможность выполнения работ для нужд Комитета обусловлена отказом пограничной военной части №2393 РФ дать свое согласие", - цитирует "Аравот" проект соответствующего решения.

"Тот факт, что компетенция правительства РА на территории РА не распространяется на территории, которые заняты российскими пограничниками, эта ситуация фактически называется оккупацией не только в части ограничений прав на территории, но и в отсутствии юрисдикции для проведения каких-либо действий на этой территории. В лице Сержа Саргсяна, правительство Армении уступило суверенитет РА Российской Федерации", - заявил в беседе с Первым Информационным правозащитник Артур Сакунц. По его словам, правительство своей манерой поведения довело себя до того уровня, что оно находится в статусе подчиненного в своей собственной стране.

Что за дела?! - возмущаются армянские СМИ. Пограничные войска третьего государств не позволяют проводить ремонтные работы на границе Армении с другим государством. Безобразие. Какой позор для суверенного государства, и какое унижение. И ведь, как выясняется, уже не в первый раз. Как-то российские пограничники развернули в Сюнике депутата Заруи Постанджян, когда та ехала на предвыборную агитацию. Как сообщается, тогда тоже разгорелся скандал. Было заявлено, что депутата остановили в рамках некой поисковой операции, хотя никаких правовых оснований не было предъявлено. На вопрос, по какому праву сотрудники ФСБ России ограничивают движение граждан в Армении, никто так и не удосужился ответить.

Теперь армянскому ведомству не позволили отремонтировать дорогу, и никто с этим ничего поделать не смог. Никто! Что еще раз демонстрирует, насколько далеко распространяется "суверенность" государства Армения в пределах занимаемой ею территории.

Ног самое интересное началось потом. После того, как информация о решении (которое не подлежало оглашению) попала в СМИ, правительство перепугалось и принялось оправдываться, еще более запутывая ситуацию. Оправдываться даже не столько перед своими гражданами, сколько перед российской стороной. По всей видимости, власти уже получили нагоняй, если глава Госкомитета по водным ресурсам Арсен Арутюнян начал убеждать журналистов, что указанное в проекте решения несогласие российских пограничников на проведение работ было указано ошибочно (!). Он настаивал на том, что переговоры с российскими пограничниками не велись, и проблема с ними не связана. А все дело... в русле реки Аракс.

Уж лучше бы помолчал.

Зульфугар Ибрагимов