Открытие нового транзитного коридора через Грузию в Армению нереально

Интервью Day.Az c известным грузинским политологом и ведущим экспертом по Кавказу Мамукой Арешидзе.

Любой формат, который укрепляет стабильность и экономическое развитие Кавказского региона, надо только приветствовать. Это касается, в том числе перспектив геополитического и геоэкономического формата Азербайджан-Грузия-Турция. Тем более, что последняя бакинская встреча, в которой кроме Азербайджана, Грузии и Турции, участвовала еще и делегация Ирана, дает возможность предположить появление нового формата, который на данном этапе кажется перспективным в плане укрепления стабильности в регионе, в развитии внутрирегиональных экономических контактов и в создании более динамично развивающихся транзитных коридоров.

Грузия никогда не откажется от БТК - АВАНТЮРИСТЫ СНОВА ПРОЛЕТЕЛИ

Грузия никогда не откажется от БТК - АВАНТЮРИСТЫ СНОВА ПРОЛЕТЕЛИ

Для Грузии, Азербайджана и Турции реализация железнодорожного маршрута Баку-Тбилиси-Карс в перспективе создает дополнительный фактор для стабильного развития региона и дает мощный импульс для товарооборота между Китаем, Центральной Азией и Европой. Если к этому проекту подключится и Иран, то это будет очень важным фактором для развития торгово-экономических связей по оси Север-Юг и Восток-Запад. 

Над оставшимися некоторыми шероховатостями необходимо работать всем трем сторонам, чтобы заработала та схема, для которой все и создавалось.

Что касается инициативы грузинской стороны относительно создания коридора с Арменией, то этот коридор и так работал всегда - Военно-грузинская дорога и железная дорога Поти-Ереван. Грузия расположена в центре Южного Кавказа. Ее пересекают, в том числе и транспортные коридоры, связывающие Россию с ее союзницей Арменией. У России, как у серьезного игрока кавказской геополитики, есть свои интересы на Южном Кавказе, и странам региона по мере возможности приходится учитывать эти интересы.

 

Армения пытается сорвать работу магистрали Баку-Тбилиси-Карс в Грузии - ДЕТАЛИ

Армения пытается сорвать работу магистрали Баку-Тбилиси-Карс в Грузии - ДЕТАЛИ

Разговоры об открытии нового транзитного коридора через Грузию в Армению так и остаются разговорами, и, кроме того, создают новый напряженный фон. К примеру, когда возникают разговоры на тему восстановления абхазской железной дороги, никто не поднимает вопрос финансирования. Таких возможностей ни у Грузии, ни у Армении нет, а Россия, по всей видимости, не собирается вкладывать деньги в этот проект. Для меньшей зависимости от климатических условий на Военно-грузинской дороге грузинские власти собираются строить новый тоннель. Я понимаю, что в Азербайджане многие очень чувствительно относятся к армяно-грузинским отношениям, но думаю, что официальный Баку прекрасно понимает специфику ситуации, существующей в регионе.

Турция пообещала Грузии поддержку в вопросе интеграции в НАТО. Однако, на мой взгляд, ситуация сложная, несмотря на поддержку Турции, США и других стран. Она зависит от многих геополитических факторов, от взаимоотношения Запада с Россией и от консенсуса, при котором принимается новый член в эту организацию. Думаю, в краткосрочной перспективе принятие Грузии в НАТО маловероятно.

Матанат Насибова