Певец из России поддержал Азербайджан в борьбе с армянской оккупацией

Популярный в России исполнитель азербайджанского происхождения Jony (Джахид Гусейнли) поделился на своей официальной странице в Instagram статусом, в котором рассказал об агрессивной политике Армении, которая на протяжении около 30 лет удерживает под оккупацией территории Азербайджана, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как отмечает исполнитель, Азербайджан всячески пытается добиться справедливого решения армяно-азербайджанского нагорного-карабахского конфликта мирным путём. Совет безопасности ООН, Генеральная ассамблея ООН и ряд других международных организаций высказались в поддержку территориальной целостности Азербайджана. Тем не менее, Армения на протяжении этих лет не приняла каких-либо мер по выводу своих войск из Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов Азербайджана.

Певец пишет, что всё это уже привело к началу боевых действий, и политики Армении продолжают подстрекать армян к войне, вместо того чтобы вернуть Азербайджану его законные территории.

Напомним, что 27 сентября около 06:00 вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты страны, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного типа.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

На Физули-Джебраильском направлении освобождены села Ашагы Абдуррахманлы, Гараханбейли, Гарвенд, Кенд Горадиз, Юхары Абдуррахманлы Физулинского района, а также села Беюк Мерджанлы и Нюзгер Джебраильского района. Кроме того, в направлении Агдеринского района и Муровдага разгромлены вражеские посты, стратегически важные высоты взяты под контроль.

Согласно информации министерства обороны, в результате военной операции Вооруженных сил Азербайджана в Геранбойском направлении фронта освобождена вершина Муровдаг горной системы Муров.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.