Воздух в Баку стал чище

Результаты наблюдений, проведенных сотрудниками Департамента национального мониторинга по охране окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов в Баку говорят о том, что прослеживается тенденция улучшения качества воздуха.

Об этом сказала журналистам директор Национального гидрометеорологического департамента Умайра Тагиева, сообщает в четверг Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам Тагиевой, это подтверждает онлайн информация автоматической станции по контролю качества атмосферного воздуха и анализы, полученные из автоматического пункта анализа окружающей среды OPSIS.

Глава департамента заявила, что если в июне-июле 2018 года содержание оксида азота превышало норму в 2,4 раза, то в 2019 году этот показатель снизился до 1,4 раза. Также, уменьшилось число обращений в "горячую линию" по поводу резкого запаха в связи с загрязнением воздуха. Было отмечено, что состояние воздуха также зависит от синоптико-метеорологических условий. Таким образом, в устойчивую аномальную жару, во время преобладания южного, юго-восточного ветра, создаются условия для скопления в атмосфере загрязняющих веществ.

Тагиева отметила, что особую настороженность вызывает плотность транспортных средств, как и ввоз в страну автомобилей с просроченным сроком эксплуатации.

"Для установления влияния транспорта на воздух в Баку в выбранных точках - проспекты Гейдара Алиева, Нефтяников, Зийи Буниятова, Нобеля, Гара Гараева, развязка 20 января, Локбатан, Украинский круг - были взяты пробы и сделаны анализы. Согласно мониторингу больше всего воздух загрязнен в районе Локбатанского круга", - отметила она.

Тагиева сообщила, что мониторинги буду продолжаться, но чистота воздуха зависит от каждого жителя, в том числе, от работников различных сфер промышленности и хозяйства. Она также выразила уверенность, что совместными усилиями все проблемы будут решены .