В Баку за антисанитарию закрыли цех по производству лимонада

На основании поступившей жалобы, сотрудники Агентства пищевой безопасности Азербайджана провели проверку на предприятии по производству лимонадной продукции, принадлежащему физическому лицу Гурбанову Шамилю Абдулрагим оглу и функционирующему на Баладжарском шоссе в Бинагадинском районе Баку. Об это сообщает Trend со ссылкой на Агентство, передает Day.Az.

В ходе проверки было установлено, что на предприятии не соблюдаются требования санитарно-гигиенических и нормативно-технических документов, технологические принципы в производственном процессе, водяные фильтры регулярно не очищаются и не проходят лабораторную проверку. На предприятии была выявлена неудовлетворительная санитарно-техническая и санитарно-гигиеническая обстановка. Выяснилось, что ароматизаторы, используемые во время производства, хранятся в ненадлежащей посуде, стеклянные бутылки моются в условиях, не соответствующих технологическому процессу, санитарным нормам и правилам. Кроме того, в цеху была обнаружена не маркированная лимонадная продукция без указания даты производства, нестерильные пластиковые бутылки и крышки, отсутствовали также сопроводительные документы, подтверждающие безопасность продукции.

Взятые с производимой безалкогольной продукции пробы были переданы на экспертизу в лабораторию Института пищевой безопасности.